ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине замена школьных окон стоила государству почти 1 млн грн

Правоохранители устанавливают круг лиц, которые также могут быть причастны к совершению этого правонарушения…

На Днепропетровщине замена школьных окон стоила государству почти 1 млн грн

Вопреки Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок» должностные лица райгосадминистрации без проведения тендера заключили договоры на замену окон в 33-х школах Новомосковского района. Кроме этого, стоимость окон вдвое превысила рыночную.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе управлении защиты экономики в Днепропетровской области ДЗЭ Национальной полиции Украины.

Согласно ЗУ «Об осуществлении государственных закупок», если стоимость услуг превышает 1,5 млн грн проводятся открытые торги.

В пресс-службе отметили, что в ходе проведения проверки было установлено, что в конце ноября 2015 года, без проведения тендера, одни из должностных лиц райгосадминистрации заключили договоры на замену окон с тремя предприятиями на общую сумму более 3 млн грн.

«В зависимости от количества школ общества получили на свои счета часть денег, указанных в договорах. Общая сумма выделенных из бюджета средств составляет почти 1,3 миллиона гривен. Установлено, что цена одного пластикового окна составляет 12, 5 тыс. грн., что вдвое больше их рыночной стоимости», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что своими действиями должностные лица районной государственной администрации нанесли местному бюджету ущерб на сумму 900 тыс. грн.

По материалам Управления защиты экономики в Днепропетровской области возбуждены уголовные производства по факту злоупотребления властью или служебным положением.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Правоохранители устанавливают круг лиц, которые также могут быть причастны к совершению этого правонарушения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook