ГоловнаCуспільство

Культурная адаптация: переселенцев будут приобщать к историческому наследию Днепропетровщины

На это направлен проект Центра международного грантрайтинга при ОГА…

Культурная адаптация: переселенцев будут приобщать к историческому наследию Днепропетровщины

Экскурсии регионом, кулинарные мастер-классы, этнографические и фольклорные достопримечательности. Переселенцев познакомят с духовным наследием Днепропетровщины. На это направлен проект Центра международного грантрайтинга при ОГА, сообщил советник председателя облгосадминистрации Виталий Литвин.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В основе проекта – технология этнодайвинга. Ее особенность в том, что экскурсии и рассказы о культуре и истории Днепропетровщины будут сопровождаться тематическими мастер-классами. Переселенцы побывают на старинных усадьбах, собственноручно приготовят блюда наших предков, дотронутся сквозь века к самобытности быта казаков, из пруда будут ловить рыбу и варить из нее уху. Все это бесплатно.

«На Днепропетровщине – почти 80 тыс. переселенцев. Область стала для них вторым домом. Всесторонняя поддержка людей с востока – такова позиция главы региона Валентина Резниченко. Адаптироваться на новом месте переселенцам поможет очередной проект Центра грантрайтинга. Он стартует в конце зимы. Главный посыл проекта – «Переселенцы – не гости, они – дома», – подчеркнул советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

Социальная адаптация переселенцев – это уже второй проект Центра грантрайтинга. Первый – «Дни карьеры» – был воплощен в жизнь в конце 2015 года в Павлограде, Никополе, Днепродзержинске и Кривом Роге. Переселенцев учили правильно составлять резюме, проходить собеседование, заполнять документы и строить эффективный бизнес.

Адрес Центра: Днепропетровск, пр. Кирова,1, тел.: (056) 742-70-73.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook