ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Как будут проходить Крещенские богослужения в Днепропетровской области (РАСПИСАНИЕ)

После Божественной литургии будет совершен Чин великого освящения воды…

Как будут проходить Крещенские богослужения в Днепропетровской области (РАСПИСАНИЕ)

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, что 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в сборах, монастырях и храмах пройдут праздничные богослужения.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«После Божественной литургии, по уставу, как в храмах, так и в церковных оградах, будет совершен Чин великого освящения воды», - рассказал он.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней праздничные богослужения 18 и 19 января возглавит в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска. После богослужения владыка Ириней в сопровождении духовенства и множества верующих возглавит торжественное шествие крестным ходом на Днепре, где освятят воды Днепра.

Расписание богослужений в соборе:

07:00 – ранняя Божественная литургия;

09:00 - поздняя Божественная литургия;

11:00 – Крестный ход от собора к Иоанно-Предтеченскому храму на набережной Днепра. Первый Крестный ход пойдет от Свято –Троицкого кафедрального собора через пл. Троицкую – ул. Короленко – ул. Московскую – ул. Плеханова – ул. Миронова – ул. Набережную к храму Собора Предтечи и Крестителя Господня.

Второй крестный ход пойдет от успенского собора (пл. Демьяна Бедного) к храму Собора Предтечи и крестителя Господня Иоанна.

11:30 – освящение вод на реке Днепр.

Праздник Крещения Господня широко будет праздноваться на берегу Днепра «Парка культуры и отдыха им. Воронцова» в индустриальном районе. В 12:30 архипастырь совершит освящение вод Днепра и окропит священной водой всех присутствующих. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook