ГоловнаCуспільство

Ученые нашли прародителя всей жизни на Земле

По мнению ученых, изменение химии в древнем океане могло стать катализатором развития жизни на планете…

Ученые нашли прародителя всей жизни на Земле

Ученые определили, что древние подводные вулканы могли стать катализатором для появления новых организмов. Так изменения в химическом составе подледного океана послужило зарождению жизни на Земле, передает «Обозреватель»

Ученые придерживались гипотезы, согласно которой 640-720 млн лет назад суша и океаны Земли были полностью покрыты снегом и льдом. Ситуация могла сохраняться несколько миллионов лет, а главной ее особенностью, согласно исследованию ученых, стали многочисленные подводные вулканы.

К глобальному оледенению мог привести распад суперконтинента Родиния, в результате которого увеличился речной сток в океан. Это привело к уменьшению солености воды в океане и снижению уровня углекислого газа в атмосфере, а затем — последующему увеличению ледяного покрова планеты.

При распаде Родинии за несколько миллионов лет сформировался срединно-океанический хребет, в длину достигающий десятки тысяч километров. Подводные вулканы производили гиалокластиты (стекловидных пирокластических пород), которые осаждались на океанском дне.

Они высвобождали в воду большие количества кальция, магния и фосфора.

Ученые в своей работе подсчитали, что гиалокластита оказалось достаточно для объяснения карбонатных отложений. По мнению исследователей, изменение химии в древнем океане могло стать катализатором развития жизни на планете. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook