ГоловнаCуспільство

ТОП-5 достижений 2015 года: развитие образования в Днепропетровской области

Новые детсады, инновационные проекты и современные технологии…

ТОП-5 достижений 2015 года: развитие образования в Днепропетровской области

Новые детсады, инновационные проекты и современные технологии: Днепропетровщина – мощный образовательный центр Украины. Регион одним из первых вводит инновационные методики и проекты в учебные процессы. Несмотря на сложную ситуацию в стране, Днепропетровщина продолжает развивать образовательную отрасль.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

ТОП-5 достижений 2015 года:

Еще 1156 детей Днепропетровщины получили возможность ходить в детсад

Новые детские сады в этом году открылись в Днепропетровске, Днепропетровском и Софиевском районах. Они приняли 110 детей. Еще более 300 детей в этом году пошли в дошкольные отделения учебно-воспитательных комплексов, созданных в Днепропетровске, Новомосковске, Апостоловском, Новомосковском, Царичанском, Томаковском, Криничанском и Магдалиновском районах. Расширяли в этом году и действующие детсады. В них после ремонтов было создано 38 дополнительных групп на 735 мест.

Сегодня на Днепропетровщине в 966 дошкольных учебных учреждениях воспитывается около 116 тысяч детей.

35 новых школьных автобусов получили районы Днепропетровщины

Городские и сельские ученики должны учиться в комфортных условиях. Такая позиция главы региона Валентина Резниченко. Для этого на Днепропетровщине ремонтируются школы, реконструируются котельные. Еще один шаг - новые школьные автобусы. 35 школьных автобусов приобрели на Днепропетровщине. Новенькие авто отправили во все 22 района. Теперь они обеспечат подвоз более тысячи сельских учеников. На это из областного и государственного бюджетов выделено около 45 млн. гривен. Приобретенные автобусы - комфортные и безопасные для детей. Авто рассчитаны на 30 мест, имеют современную топливную систему, которая уменьшает вредные выбросы в воздух. Они оборудованы ограничителями скорости, автономным отоплением, дополнительными люками. Сиденья специально разработанные под школьников. Есть корзинки для вещей детей. Также в салонах есть тревожные кнопки и громкая связь.

Всего в области 356 школьных автобусов. Их услугами пользуются 17 тысяч детей.

Открыт первый в Днепропетровской области коворкинг-центр для студентов-айтишников «NUMO».

В Днепропетровской области открылся первый коворкинг-центр для студентов-айтишников. Зоны для работы, лекций и отдыха, а еще проектор, плазма и многие другие «фишечек». Здесь есть все для того, чтобы студенты могли постигать IT-науку и делать первые профессиональные шаги. Это результат сотрудничества Днепропетровской облгосадминистрации, волонтеров «IT Рух Дніпро» и Национального горного университета. На создание коворкинг-центра понадобилось 3,5 месяца от зарождения идеи.

Модернизировано около 30 школьных котельных

В прошлом году на Днепропетровщине начали масштабную модернизацию школьных котельных. Около 30 школ благодаря этому получили дешевое тепло.

9 школьных котельных Никополя, Межевского, Павлоградского, Криничанского, Петропавловского, Днепропетровского и Криворожского районов перешли на альтернативное топливо и сэкономят 430 тыс. кбических метров газа за год.

Еще 20 котельных образовательных учреждений Днепропетровщины благодаря ремонтам котлов сократили потребление газа на 134 тыс. кубических метров в год.

Благодаря этому дети и учителя могут учиться в теплых классах, а местная община экономить средства на дальнейшую модернизацию школьного отопления.

Дети Днепропетровщины получили стипендии Президента Украины и КМУ

Более 40 студентов Днепропетровщины будут получать стипендии Президента Украины. Все они отличники, победители различных конкурсов. Ежемесячно студенты техникумов и колледжей будут получать по тысяче гривен. Отличники университетов и академий - на 200 гривен больше.

15 школьников региона также имеют именные стипендии Президента Украины, Кабинета Министров Украины и имени Тараса Шевченко.

Обладателями областной стипендии стал 341 студент и ученик профтехучилищ. Они хорошо учатся, занимаются спортом, организовывают концерты и благотворительные ярмарки. О таких говорят «душа учебного учреждения». В течение трех месяцев ученики профтехучилищ дополнительно будут получать по 850 гривен, студенты техникумов и колледжей - по 1050 гривен, а студенты вузов - по 1250 гривен.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook