ГоловнаCуспільство

Бойцы АТО сели за парты: очередная группа бойцов начала обучение на IT-курсах

Сейчас на Днепропетровщине на IT-курсах обучаются более 70 военных…

Бойцы АТО сели за парты: очередная группа бойцов начала обучение на IT-курсах

Управления компьютером, изучение офисных программ, работа с Интернет-приложениями – это программа IT-курсов, по которой будет учиться очередная группа демобилизованных. Повышать компьютерную грамотность будут десять бойцов. Это один из способов, который поможет им адаптироваться к мирной жизни и найти работу. Сейчас на Днепропетровщине на IT-курсах обучаются более 70 военных, рассказал советник председателя облгосадминистрации Иван Начовный.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Социализация демобилизованных – один из приоритетов облгосадминистрации. Мы помогаем бойцам АТО повысить уровень знаний и получить новую специальность. Для них организованы бесплатные IТ-курсы и курсы английского языка. Также бойцы имеют возможность выучиться на водителей общественного транспорта. Сегодня еще десять участников АТО начали изучать компьютерную грамотность», – отметил советник председателя ОГА Иван Начовний. Он пожелал студентам вдохновения и веры в свои силы.

31-летний Алексей Тарасов по специальности – медик. АТО прошел в составе 20-го отдельного мотопехотного батальона. Начинал боевой путь в Марьинке, в ней же и закончил. Вспоминает, все время находился на передовой: был в окружении, едва не попал в плен, выносил раненых. Сегодня парень пытается вернуться к мирной жизни. «Решил пойти на компьютерные курсы. Хотя я уверенный пользователь, но новые знания помехой не станут. Компьютерная грамотность в медицине пригодится».

Новые знания участникам АТО будет передавать Денис Кушниренко. Преподаватель говорит, будет впервые работать с подобной группой студентов. Обещает, найти подход к каждому. «Курс рассчитан на базовое освоение компьютера. Он включает изучение ПК, офисных программ, Интернет-приложений, правильный поиск веб-информации», – отметил учитель.

Курсы продлятся более трех месяцев. По окончанию выпускники получат соответствующие сертификаты.

Запись на образовательные курсы продолжается. Чтобы подать заявку, при себе необходимо иметь удостоверение участника боевых действий и документ, подтверждающий непосредственное участие в АТО.

Военнослужащим, которые желают освоить новую профессию, следует обращаться в Центр помощи бойцам АТО и их семьям при ОГА по адресу: пр. Кирова, 1 (1-й этаж), каб.105, или по телефону: (056) 742-86-62.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook