ГоловнаCуспільство

Ученые выяснили, что делает детей агрессивными

По мнению ученых, чрезмерный родительский контроль держит детей в постоянном стрессе и вызывает реляционную агрессию…

Ученые выяснили, что делает детей агрессивными

Американские ученые из Университета Вермонта определили, что чрезмерная опека со стороны родителей провоцирует у детей агрессию и таким вспыльчивым поведением дети пытаются справится со стрессом, передает «Обозреватель».

«Чрезмерный родительский контроль держит детей в постоянном стрессе и вызывает реляционную агрессию (одна из форм скрытой агрессии). Она выражается в том, что дети начинают обманывать и обижать других людей. Чтобы избежать подобного поведения, следует снизить давление на ребенка», - рассказали ученые.

Такие результаты были получены в ходе исследования.

К кончикам пальцев испытуемых прикрепляли датчики, фиксирующие потоотделение, и просили описать неприятный случай из жизни — расставание с возлюбленным или ссору с другом.

Участники, которые потели больше других, сильнее реагировали и на неприятную ситуацию. Они больше расстраивались и вели себя импульсивнее. Остальные держались спокойнее и могли более хладнокровно обдумывать план дальнейших действий.

Затем ученые интересовались, насколько сильно родители контролировали жизнь участников эксперимента. И чем более выраженной была семейная опека, тем агрессивнее человек реагировал на внешние раздражители, увидели исследователи. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook