ГоловнаCуспільство

Быстрое похудение чревато слабоумием, - ученые

Интенсивные занятия спортом не способствуют похудению…

Быстрое похудение чревато слабоумием, - ученые

Быстрое похудение в среднем возрасте указывает на высокий риск развития ранней стадии слабоумия, передает «Корреспондент». korrespondent.net

К такому выводу медики пришли после анализа быстрого снижения веса у 1895 человек возрастом от 40-65 лет. Наблюдение за ними велось на протяжении 4,4 лет.

Выяснилось, что потеря пяти килограммов за десять лет увеличивает риск развития ранней стадии слабоумия на 24%.

«Исследование показывает возможную связь между изменениями веса в течение десятилетия после достижения среднего возраста и риском возникновения проблем с памятью и мышлением, которые могут предшествовать слабоумию», - прокомментировала исследование доктор Лаура Филиппс.

При этом ученые пока не называют причину связи между похудением и слабоумием, однако в декабре прошлого года другая команда психологов назвала секрет правильного похудения: если человек думает о еде, как о части семейной традиции и потребности, а не как об основном элементе награды после стресса, то он преуспеет в похудении.

Кроме того, специалисты из США убеждены, что интенсивные занятия спортом не способствуют похудению из-за адаптации организма человека. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook