ГоловнаCуспільство

ProZorro, электронные админуслуги и еженедельный публичный отчет о работе ОГА: Днепропетровщина самая открытая область Украины

В ОГА прошла стратегическая сессия «Партнерство «Открытое Правительство»…

ProZorro, электронные админуслуги и еженедельный публичный отчет о работе ОГА: Днепропетровщина самая открытая область Украины

Облгосадминистрация публично отчитывается о своей работе, проводит государственные закупки в системе электронных торгов ProZorro и переводит админуслуги в режим онлайн. Днепропетровщина - лидер среди областей Украины в новациях, которые сводят на нет коррупцию и делают власть открытой для людей. Это подчеркнули во время стратегической сессии «Партнерство «Открытое Правительство», которая проходила в облгосадминистрации. Участники встречи подвели итоги реализации проекта за последние два года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Эксперт по управлению Transparency International Украина, Член Координационного совета инициативы Партнерство «Открытое правительство» Олеся Архипская назвала Днепропетровщину лидером в реализации принципов проекта. Прежде всего, это повышение прозрачности власти и тесное партнерство руководства области с общественностью.

«Днепропетровщина - лидер по внедрению электронного управления и электронной демократии среди всех областей Украины. Она - образец создания технократического правительства. Конечно, такой менеджмент вызывает огромный интерес», - сказала Олеся Архипская.

Инновационные проекты Днепропетровщина воплощает вместе с общественными активистами.

«Каждый может прийти в ОГА со своими идеями и вместе с нами их реализовать. Мы хотим, чтобы люди знали, чем мы занимаемся, поэтому каждую неделю публично отчитываемся о деятельности ОГА. Активно переводим все госзакупки в систему электронных торгов ProZorro. Не мы должны бороться с отдельными коррупционерами - это работа правоохранительных органов. Задача команды реформаторов - свести на нет саму возможность развития коррупции», - рассказал глава области Валентин Резниченко.

Партнерство «Открытое правительство» - международная инициатива, направленная на повышение открытости и прозрачности власти. К ней присоединились 69 стран, в том числе и Украина. Стратегическая сессия инициативы в Днепропетровской облгосадминистрации проводилась совместно с Transparency International Украина, ОО «Платформа общественный контроль» и посольством Великобритании в Украине.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook