ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина принимает первый в мире фортепианный конкурс им. Шостаковича (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В течение трех дней свое мастерство будут демонстрировать более 20 молодых пианистов со всего мира…

Эмоциональность, глубина, богатство образов и искренность – в этом сила камерной музыки Дмитрия Шостаковича. Окунуться в ее мир можно на международном фортепианном конкурсе. Он открылся в большом зале Днепропетровской консерватории им. Глинки. В течение трех дней свое мастерство будут демонстрировать более 20 молодых пианистов со всего мира. Два из них – Игорь Иванов и Ярослав Гнездилов – представляют Днепропетровщину. Главный приз конкурса – $3 тыс. Поддержать земляков может каждый желающий, вход свободный.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Такого масштабного мероприятия, посвященного творчеству Дмитрия Шостаковича, не было еще ни в одной стране мира.

Открыл праздник академический симфонический оркестр Днепропетровской филармонии.

Почетный гость – племянник выдающегося пианиста, психотерапевт Георгий Шостакович. Он пожелал конкурсантам вдохновения, плодотворной работы и успехов.

В международном конкурсе состязаются музыканты из Украины, Австралии, Австрии, Китая, России.

Наталия Учитель приехала на музыкальный конкурс из Санкт-Петербурга. Из города, где Дмитрий Шостакович провел основную часть своей жизни. Признается, что Шостакович – ее любимый композитор. И рада, что конкурс в его честь проходит в Днепропетровске, потому здесь корни ее родителей. «Музыка Шостаковича научила меня думать. В его творчестве – глубина, откровенность, сила».

Харьковчанка Юлиана Румянцева тоже поклонница творчества известного композитора. Участвует в таком масштабном конкурсе впервые. Ждет своего выступления с волнением. «Буду исполнять сонату Гайдна, ряд прелюдий Шостаковича и Мефисто-вальс Листа. В этих произведениях музыкальная неповторимость. Хочу передать ее слушателям».

Ноты – не слова. Но музыка Шостаковича – это рассказы о пережитом...

Прослушивания начались сегодня в 10 часов. В конкурсе – два тура. В первом – пианисты исполнят по три произведения разных авторов. Во втором – выберут произведения Шостаковича на свой вкус.

Выступление конкурсантов будет оценивать жюри. Это музыкальные деятели, лауреаты международных конкурсов, обладатели престижных музыкальных наград – из Украины, США, Германии, Японии.

В течение двух дней будут выбирать лучших. Победитель получит 3 тыс. долларов. За второе место – 1,5 тыс., за третье – 800 долларов. Торжественная церемония награждения пройдет 19 февраля в 19.00.

Все поклонники фортепианного искусства приглашаются в Днепропетровскую консерваторию им. М.Глинки по адресу: Днепропетровск, ул. Литейная, 10. Посмотреть конкурс можно и на веб-сайте.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook