ГоловнаCуспільство

Дети укрепляют иммунитет родителей, - ученые

В рамках исследования были изучены иммунные системы 670 человек…

Дети укрепляют иммунитет родителей, - ученые

Исследователи из Бельгии и Великобритании изучили факторы, которые лежат в основе индивидуальных различий в работе иммунитета. После изучения иммунных систем 670 человек, ученые пришли к выводу, что одним из самых мощных таких факторов является совместное воспитание ребенка, передает Nature.com.

Оказалось, что у мужчин и женщин, живущих вместе и имеющих общих детей, наблюдается на 50% меньше различий в работе иммунитета, чем в среднем по популяции.

При этом, как выяснили исследователи, встряска, которую переживает иммунитет родителей после появления ребенка, сильнее, чем после встречи с такими чужеродными агентами как ослабленный вирус гриппа или возбудитель кишечной инфекции.

«Поскольку воспитание детей — одно из самых сложных испытаний, через которое нам добровольно приходится проходить, ничего удивительного, что наша иммунная система переживает радикальную перезагрузку. Удивительно только, что настолько мощную», — отметил ведущий автор исследования Адриан Листон.

Он также добавил следующее, что будущие родители должны иметь в виду — хроническое недосыпание, стресс, постоянные инфекции и другие трудности, с которыми сталкиваются матери и отцы, влияют на организм гораздо сильнее, чем просто пара седых прядей в волосах.

«Думаю, что с эффектом, который оказывает на иммунитет ребенок, хорошо знакомы все родители дошкольников и школьников», - добавил ведущий автор исследования Адриан Листон. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook