ГоловнаCуспільство

Что изменилось за год в Днепропетровской области: в ОГА отчитались о 366 днях работы команды Валентина Резниченко

Состоялся традиционный еженедельный брифинг…

Что изменилось за год в Днепропетровской области: в ОГА отчитались о 366 днях работы команды Валентина Резниченко

Более 2 миллионов квадратных метров отремонтированных дорог, около 1,5 тысячи дополнительных мест в детсадах, админуслуги онлайн, прозрачный бюджет и открытый конкурс перевозчиков. Это лишь неполный перечень достижений за год работы команды Валентина Резниченко в Днепропетровской облгосадминистрации.

Что изменилось за последний год в Днепропетровской области, рассказал советник главы региона Юрий Голик на еженедельном брифинге.

С весны 2015 года Днепропетровская ОГА и ее глава Валентин Резниченко приступили к реализации новой стратегии развития области. В ее основе - проактивная позиция, системное управление изменениями, внедрение инноваций в менеджмент региона. Все началось с команды. С 12 советников Валентина Резниченко, 9 - волонтеры, те, кто защищал независимость Украины. В команде и люди из бизнеса и опытные управленцы. Из системы управления были уволены 650 чиновников, которые дублировали функции или неэффективно работали.

Уже первым проектом, реализованным под руководством Валентина Резниченко, Днепропетровская область продемонстрировала работу на результат.

«Год назад первой масштабной задачей стало строительство фортификационных сооружений в зоне АТО. Одна из таких была на окраине Горловки, которую Валентин Резниченко лично инспектировал. Пообещал воинам, которые отстаивали там независимость, ее построить, и мы это сделали. Днепропетровщина начала строить позже всех, однако возвела фортификацию первой», - отметил советник главы региона.

После этого было реализовано около 20 инновационных проектов и более 200 проектов по развитию инфраструктуры.

Днепропетровщина показала пример Украине и первой из всех регионов внедрила систему электронных торгов ProZorro, которая исключает коррупцию при проведении госзакупок. Благодаря волонтерам со всего мира в регионе реализован проект электронных админуслуг iGov. Теперь жители Днепропетровщины, не выходя из дома, онлайн могут получать субсидию, справки, административные разрешения, заказывать паспорт, свидетельство о рождении ребенка, начинать и вести собственный бизнес.

Впервые за последние 10 лет тепловики начали на 100% оплачивать счета за газ. На альтернативное топливо переведено 9 котельных, модернизировано еще 3. В планах построить 50 котельных на альтернативном топливе в Никополе, Орджоникидзе и Марганце.

За средства областного бюджета отремонтировано 400 тысяч квадратных метров дорог, в целом за счет бюджетов всех уровней - более 2 миллионов квадратных метров, проложены 130 км водоводов. Более 30 тысяч жителей Днепропетровщины, у которых никогда не было воды, теперь ее имеют. Открыто 3 детских сада, 17 учебно-воспитательных комплексов, 38 дополнительных групп - более 1,2 тысячи детей получили возможность посещать детский сад.

Первой в Украине Днепропетровская область открыла Центр помощи бойцам АТО и его 22 филиала во всех городах и районах области. Начала создавать единый реестр демобилизованных. Сейчас в него внесена информация о 4,5 тысячи бойцах. Открыто единое окно по оформлению земли для военных. Курсы английского, IТ, водителей - все это для того, чтобы демобилизованные возвращались к мирной жизни и находили свое место в регионе.

Перезагрузили за год работы и экономику Днепропетровщины. Ежегодный мониторинг Минрегиона определил Днепропетровскую область лидером экономического развития Украины. Успех региональной экономической стратегии связан прежде всего с бюджетной децентрализацией, инвестиционными проектами и снижением коррупционного давления на бизнес.

Благодаря бюджетной децентрализации Днепропетровщина перевыполнила плановые показатели бюджета более чем на 2 млрд. грн. Дополнительные средства позволили в 2015 году только в областном бюджете в 5 раз увеличить расходы на социальную сферу, в 4 раза - на ремонт дорог и в 1,5 раза - на реконструкцию ЖКХ. В этом году на развитие региона в областном бюджете заложено 1,5 млрд. грн. Это на 61% больше, чем в прошлом году.

Посмотреть публичный отчет можно по ссылке.

Ознакомиться с инфографикой о достижениях Днепропетровской области за год работы команды Валентина Резниченко:

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook