ГоловнаCуспільство

Валентин Резниченко вручил награды бойцам-добровольцам

Награды получили бойцы 40-го мотопехотного батальона и 17-й гвардейской танковой бригады…

Валентин Резниченко вручил награды бойцам-добровольцам

Они одним из первых пошли оборонять Родину. Защищая от врага независимость Украины в зоне АТО, не жалели ни здоровья, ни жизни. За мужественные подвиги два десятка героев получили государственные и областные награды. Сегодня награды бойцам 40-го мотопехотного батальона и 17-й гвардейской танковой бригады вручил глава области Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Год наша команда работает в ОГА. Многие еще нужно сделать, и мы будем работать дальше. Однако мне не стыдно перед вами за то, чего мы достигли за это время. Я горжусь, что сегодня награждаю вас. Для меня это - большая честь», - обратился к бойцам Валентин Резниченко.

Глава области стоя поблагодарил ребят. Он вручил награды военным 40-го отдельного мотопехотного батальона и 17-й отдельной гвардейской танковой бригады. Бойцы получили нагрудный знак Главнокомандующего ВСУ и часы от Днепропетровской ОГА.

«Сегодня награды получили добровольцы. Они пошли в АТО первыми. На ходу осваивали технику и оружие. Учились очень быстро и достойно вели себя на полях боя. Эта награда преимущественно за героизм, проявленный в боях в Дебальцево», - рассказал полковник, заместитель командира 40-го батальона Юрий Синьковский.

В Дебальцево был и старший лейтенант Павел Голивер. Успешный адвокат ушел на фронт в августе 2014-го. Служба была нелегкой – давали о себе знать старые болезни. Однако не сдавался - нужно было защищать Родину.

«Передовые позиции, сепаратисты на расстоянии 800 метров, снайперские пули свистят над головой. Трудно было, когда узнал, что побратимы попали в плен. Я тогда лечился в госпитале. За ребят очень переживал. От интернета не отрывался, пока не увидел всех своих в списке освобожденных», - вспоминает военные будни Павел Голивер.

Наградами ребята гордятся. И добавляют: главное, чтобы побратимы вернулись домой живыми.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook