ГоловнаCуспільство

Год работы Резниченко на посту главы ДнепрОГА продемонстрировал менеджерскую эффективность, - эксперт

Николай Давидюк отметил удачное кадровое назначение Президента...

Год работы Резниченко на посту главы ДнепрОГА продемонстрировал менеджерскую эффективность, - эксперт

Директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк сообщил, что год работы Валентина Резниченко на посту главы Днепропетровской областной государственной администрации продемонстрировал менеджерскую эффективность, передает «РБК-Украина».

Так, он отметил удачное кадровое назначение Президента. Эксперт добавил, что эффективность деятельности чиновников и высокопоставленных лиц надо определять привлеченными инвестициями и реализованными проектами, а не политическими заявлениями.

«Поиск государственных управленцев должен и впредь продолжаться среди экспатов, иностранных реформаторов, диаспоры но, особенно, среди успешных украинских менеджеров. Все это должно выстроить новую парадигму, современного государственного управления, больше похожую на мировые стандарты менеджмента, и меньше на существующую совково-коррупционную систему. Хребет новой национальной политической системы все равно должен оставаться украинским. А фокус населения следует сместить от популизма и вождизма к конкуренции чиновников в результативности на их чиновничьих постах и командной работе на благо государства», - подчеркивает Николай Давидюк.

Эксперт отмечает, что область укрепила прифронтовые позиции, осовременила государственный аппарат, начала обновлять инфраструктуру и привлекать инвестиции.

«Губернатор ни разу не был на политических шоу национального масштаба и не пытался конвертировать свой рейтинг в политический капитал. Он больше демонстрировал непубличную эффективность на местах и менеджерскую дисциплину в президентской вертикали Порошенко. В то же время область стала лидером по привлеченным инвестициям, приняла 149 международных делегаций и запустила грантовый центр. Усилила свои позиции в инфраструктуре, е-управлении, медицине и образовании»,- отмечает директор аналитического центра.

По его мнению, успешность годичной каденции губернатора можно объяснить его «аполитичностью, диалогом с местными бизнес элитами, удаленностью от коррупционных потоков и особыми стараниями местной команды».

«Днепропетровская область - лидер среди областей и третья среди госучреждений по внедрению системы электронных госзакупок ProZorro, и активно занимается ее популяризацией», - добавил эксперт.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook