ГоловнаCуспільство

Депутаты Днепропетровского областного совета обратились к руководству страны с просьбой освободить Надежду Савченко (ТЕКСТ)

Обращение депутаты утвердили на заседании 3 сессии…

Депутаты Днепропетровского областного совета обратились к руководству страны с просьбой освободить Надежду Савченко (ТЕКСТ)

Как сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР» ранее, 22 марта российский суд приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы.

25 марта на третьей сессии депутаты Днепропетровского областного совета утвердили обращение к Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Председателю Верховной Рады Украины, послам иностранных государств в Украине об освобождении народного депутата Украины, постоянного делегата от Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко, которая около двух лет находится в незаконном заключении в Российской Федерации, стране, признанной Верховным Советом Украины государством-агрессором.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

«Мы, депутаты Днепропетровского областного совета, народные избранники, которым жители Днепропетровщины делегировали право выражать общественное мнение, учитывая значительный общественный резонанс из-за незаконного заключения народного депутата Украины, постоянного делегата от Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, обращаемся к вам с просьбой поддержать Украину в скорейшем освобождении из российской тюрьмы Надежды Савченко.

Около двух лет Герой Украины находится в незаконном заключении в Российской Федерации, стране, признанной Верховным Советом Украины государством-агрессором.

В июне 2014 года во время антитеррористической операции старший лейтенант, доброволец батальона «Айдар» Надежда Савченко была похищена пророссийскими боевиками.

Против собственной воли Надежду перевезли через границу и поместили в следственный изолятор города Воронежа. С тех пор начались нечеловеческие издевательства над патриотом украинского государства. Отсутствие медицинской помощи, обыски, моральное и физическое давление, сфабрикованные уголовные дела, пренебрежение к нормам права и морали - Надежда Савченко пережила весь правовой нигилизм репрессивной системы Российской Федерации, который сохранился со сталинских времен. Палачи не обратили внимание даже на то, что перед ними - женщина.

Но карательная система потерпела фиаско в борьбе с несокрушимым, свободным духом пленной. Как и враждебные войска не получили славу, воюя на нашей территории.

Надежда Савченко является современным, живым символом Украины, олицетворением борьбы за свободу нации, независимости государства, возможности жить на своей Богом данной земле, отстаивание демократических ценностей.

Несмотря на многочисленные нарушения российской стороной Декларации прав человека и гражданина, Европейской конвенции прав человека, других фундаментальных международных правовых актов и основ демократического мира, просим у вас поддержки в освобождении военнопленных.

Это общая ответственность демократических государств и международных правовых институтов», - говорится в тексте обращения. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook