ГоловнаCуспільство

Над ЮЖМАШем был зафиксирован неизвестный беспилотник, - Борис Филатов

Его принадлежность устанавливают правоохранители…

Над ЮЖМАШем был зафиксирован неизвестный беспилотник, - Борис Филатов

Мэр Днепропетровска Борис Филатов заявил, что на днях над ЮЖМАШем был зафиксирован неизвестный беспилотник.

Об этом он заявил в ходе заседания в ходе пленарного заседания 5-й очередной сессии горсовета.

«На днях над ЮЖМАШем был замечен пролет беспилотника. Сейчас его принадлежность устанавливается правоохранительными органами. С учётом того, что на предприятии хранится гептил, возможные последствия понятны», - сказал Борис Филатов.

Справка. Несимметричный диметилгидразин (гептил) широко применяется в качестве топлива для ракет и космических кораблей. Это бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом и температурой кипения 63 градуса по Цельсию; растворяется в воде и спиртах.

Гептил имеет свойство самовоспламеняться под действием окислителей на основе азотной кислоты и азотного тетраоксида. Это обеспечивает лёгкий запуск ракет-носителей и хорошую работу их двигателей.

Несимметричный диметилгидразин (гептил) достаточно ядовит и токсичен. Гептил может вызывать тошноту, рвоту, раздражение глаз и дыхательных путей, возбуждение нервной системы.

Наиболее опасно для человека вдыхать пары несимметричного диметилгидразина. Это вызывает кашель, боли в груди и даже может привести к потере сознания.

Смеси паров гептила с воздухом взрывоопасны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook