ГоловнаCуспільство

Основная цель социальной реабилитации детей, больных аутизмом заключается не в том, чтобы подогнать их под стандарты и нормы, а

В Днепропетровской области проживают почти 400 человек с аутизмом…

Основная цель социальной реабилитации детей, больных аутизмом заключается не в том, чтобы подогнать их под стандарты и нормы, а

Пиар-менеджер Днепропетровского общественного благотворительного фонда «Детство за гранью» Гея Корж рассказала, что основная цель социальной реабилитации детей, больных аутизмом заключается не в том, чтобы подогнать ребенка под стандарты и нормы, а помочь ему найти свою социальную нишу.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Днепропетровске в 2012 году по инициативе родителей, у которых дети больны аутизмом был создан благотворительный фонд «Детство за гранью» и при фонде создан центр реабилитации детей с аутизмом. На базе центра создано два отделения: для детей дошкольного и школьного возраста (около 40 детей) и взрослых людей, от 18 лет (около 25 человек). В отделениях центра людям с аутизмом помогают и оказывают помощь, также учат социальной адаптации для того, что бы они стали полноправными членами общества. Также в центрах проводится работа с семьей: знакомство родителей с рядом психических особенностей ребенка, который болен на аутизм, составление индивидуальной программ воспитания и обучение ребенка в домашних условиях, обучение родителей методам общения с ребенком, организация ее режима, привитие привычек самообслуживания, подготовка к обучению в реабилитационном центре или школе», - рассказала она.

Читайте также: В Днепропетровской области проживают почти 400 человек с аутизмом

Гея Корж отметила, что основными задачами при выявлении методов работы в каждом отдельном случае у детей, является оценка меры расстройства, определение индивидуальных ресурсов и потребностей ребенка при коррекционном обучении. Цель социальной реабилитации детей, больных на аутизм заключается не в том, что подогнать ее под стандарты и нормы, а помочь ему найти свою социальную нишу.

Читайте также: Медики рассказали о первых признаках аутизма у детей (ВИДЕО) 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook