ГоловнаCуспільство

Юристы рассказали, как повлияет наличие долгов по коммуналке на выезд за границу

По словам Андрея Вербы, пересечение через государственную границу может быть ограничено по решению суда или на основании закона…

Юристы рассказали, как повлияет наличие долгов по коммуналке на выезд за границу

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», почти 400 днепропетровцев не могут выехать за границу из-за долгов за ЖКУ.

Адвокат Андрей Верба рассказал, как влияет наличие долгов за коммунальные услуги на выезд за рубеж.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Конституция Украины гарантирует каждому гражданину Украины, лицам без гражданства, которые находятся на законных основаниях на территории Украины свободное перемещение. Существует закон, который регулирует варианты передвижения по территории страны. Передвижение может быть ограничены либо по решению суда (в не зависимости это будут долги за коммунальные услуги, по элементам или по ипотеке), либо на основании закона. Данные ограничения могут быть применены, как к физическому лицу, так и руководителю предприятия. После того, как суд рассмотрит ходатайство представления исполнителя о задолженности, и если суд его удовлетворит и вступит в законную силу в течении 10 дней, далее госпогранслужба в базу отметку о том, что данному лицу запрещено выезжать за пределы страны», - рассказал он.

По его словам, законодательством минимальная сумма задолженности по коммуналке, которая запрещает выезд за границу, не урегулирована. Стоит отметить, что в практике такие ограничения происходят достаточно редко.

Начальник 3-го отделения инспекторов пограничной службы отдела пограничной службы «Днепропетровск аэропорт» харьковского пограничного отряда, капитан Юрий Заярный отметил, что в случае погашения долгов и наличии при себе оригинала решения государственного исполнителя или копию (заверена судьей) о том, что человек выплатил все задолженности, сотрудники пограничной службы проверяют наличие мокрых печатей, и пропускают через государственную границу. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook