ГоловнаCуспільство

На территории Днепропетровской области стартовала операция «Нерест»

Операция направлена на борьбу с незаконным выловом рыбы на реке Днепр и в ее притоках в пределах области…

На территории Днепропетровской области стартовала операция «Нерест»

Начальник управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области госрыбагенства Украины Александр Жук рассказал, что по всей территории Украины, так и в Днепропетровской области с 1 апреля 2016 года проводится операция «Нерест».

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, операция «Нерест» направлена на борьбу с незаконным выловом рыбы на реке Днепр и в ее притоках в пределах области.

«По всей территории Украины, так и в Днепропетровской области с 1 апреля 2016 года проводится операция «Нерест». В акватории Днепропетровского и Днепродзержинского водохранилищ запрет действует с 1 апреля по 9 июня. В акватории Каховского водохранилища запрет действует с 10 апреля по 18 июня. В данный период запрещен любой вылов рыбы, кроме как с берега, с одной удочкой и одним крючком, суточная норма вылова – 3 кг. Кроме того, запрещен и лов раков. Браконьерство в этот период строго карается законом», - рассказал он.

Александр Жук также подчеркнул, что обычное нарушение наказывается штрафом от 2-х до 10-ти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 грн до 170 грн), за грубое нарушение наказываются штрафом от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 грн до 680 грн) с конфискацией средств ловли. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook