ГоловнаCуспільство

Около 140 ОСМД создали на Днепропетровщине в этом году

На сегодняшний день в регионе почти 1,5 тыс. ОСМД.

Около 140 ОСМД создали на Днепропетровщине в этом году

В этом году жители около 140 многоэтажек Днепропетровщины решили самостоятельно заботиться о своем доме. Они создали объединение совладельцев многоэтажных домов (ОСМД). Теперь чистота и порядок в их жилище не зависят от ЖЭКа. Жители сами формируют бюджет, планируют ремонт подъездов и крыши, выбирают компании, которые будут вывозить мусор и убирать двор. Взамен получают поддержку от области и государства, которые предоставляют кредиты. Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«ОСМД создают люди, которые не боятся брать на себя ответственность за собственное жилье. Они не ждут, когда кто-то сделает их жизнь комфортной, а работают над этим сами. Мы поддерживаем такой выбор жителей Днепропетровщины», - отметил председатель ОГА Валентин Резниченко.

Для ОСМД на Днепропетровщине действует областная программа льготного кредитования. Она распространяется на утепление стен, подвалов и крыш, установку новых стеклопакетов, счетчиков, модернизацию системы отопления. Заемщикам компенсируют две трети суммы процентных ставок кредита. Помогает ОСМД и государство. Оно возмещает 40% кредита на повышение энергоэффективности дома.

У создания таких объединений есть и другие преимущества. Жители домов сами определяют размер квартплаты, формируют бюджет и распоряжаются средствами. Они самостоятельно решают, когда и какой ремонт провести в доме, выбирают компании, которые вывозят мусор и убирают двор.

Создать ОСМД можно за несколько шагов. 1-й шаг - собрать инициативную группу, которая будет представлять интересы дома. 2-й шаг - разработать устав ОСМД и проголосовать за него. 3-й шаг - провести учредительное собрание, на котором принимается решение о создании ОСМД. 4-й шаг - зарегистрировать ОСМД и принять дом на баланс. Регистрация ОСМД - бесплатно.

На сегодня в Днепропетровской области - 1459 ОСМД. Детали о создании таких объединений можно узнать здесь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook