ГоловнаCуспільство

Постановление Кабмина о штрафах за проживание не по месту прописки нарушает конституционные права украинцев, - Сергей Жуков

Юрист считает, что данное постановление может быть отменено…

Постановление Кабмина о штрафах за проживание не по месту прописки нарушает конституционные права украинцев, - Сергей Жуков

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому украинцев, проживающих не по месту прописки, будут штрафовать на сумму от 17 до 51 грн. 

Адвокат Сергей Жуков считает, что данное постановление правительства ограничивает Конституционные права человека на свободу выбора места проживания и может быть отменено в судебном порядке.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Я считаю, что это постановление является неконституционным, потому что каждый имеет право на свободный выбора места жительства и согласно Конституции не может осуществляться ограничение прав человека. Я уверен, что юристы или заинтересованные лица обратятся в суд и признают это постановление недействительным, отменив его. Людей пытаются штрафовать за то, что они определяют, где им жить. Да, регистрация должна быть, но это не прописка и если ограничивать право человека на определение места жительства, то это ни к чему хорошему не приведет, кроме как прихода к тоталитарному обществу», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook