ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области открыли памятник пожарным-ликвидаторам Чернобыльской аварии (ВИДЕО)

По случаю 30-летия Чернобыльской трагедии…

В Днепропетровской области открыли памятник пожарным-ликвидаторам Чернобыльской аварии (ВИДЕО)

25 апреля, по случаю 30-летия Чернобыльской трагедии, спасатели Днепропетровской области открыли памятный знак, посвященный пожарным-ликвидаторам сводного отряда Днепропетровщины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГСЧС в Днепропетровской области.

К созданию памятника присоединилось руководство Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области, ветераны и чернобыльцы, с целью навсегда почтить воспоминания о ликвидации крупнейшей техногенной катастрофы человечества.

«Днепропетровщина стала одной из первых, кто откликнулся на вызов 1986 и стала на борьбу с невидимым врагом - радиацией. С места, где установлен памятный знак, 30 лет назад был отправлен первый сводный отряд пожарных. В общем, около 500 наших пожарных прошли через ад Чернобыля.

Сегодня, церемония открытия знака, объединила ликвидаторов, ветеранов пожарной охраны, личный состав подразделений ГСЧС, руководство региона и города. Теплыми словами большой благодарности за мужество и героизм вспомнили тех, кого нет в живых, и поклонились в минуте молчания.

Представители духовенства освятили памятный знак, помолились за упокой погибших и здоровье живых, а также отметили, что величие народа познается в его уважении к истории.

Церемония открытия прошла в теплой и душевной атмосфере, позволила встретиться ветеранам, получить слова благодарности от власти и личного состава новых пожарных. Пожарно-спасательная техника сиренами салютовала в честь памяти 30-летия. И все сошли в общей мысли, что главное для наших пожарных-ликвидаторов - это здоровье, которого искренне желал им каждый», - передает пресс-служба.

Напоследок мероприятия боевые побратимы, которые прошли через Чернобыль, смогли вдоволь пообщаться друг с другом и попробовать блюда полевой кухни. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook