ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Как в Днепропетровской области пройдет празднование Пасхи

Празднование Христового Воскресения продлится 40 дней…

Как в Днепропетровской области пройдет празднование Пасхи

Уже в конце текущей недели, 1 мая, православные христиане отметят Пасху – день Христового Воскресения.

Управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной церкви, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, как Днепропетровская область проведен последние дни Страстной седмицы и встретит Пасху Христову.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Это особый и величайший праздник, к которому церковь готовит своих чад на протяжении 40 дней Великого поста. В великий четверг в церкви прозвучит чтение 12 Евангелий о страданиях Христа. Далее идет Великая пятница, когда в преддверии Пасхи церковь переоблачиться в светлые одеяния и совершит литургию Василия Великого. После 12:00 в субботу, на улице начнется освящение куличей, пасок и других приношений. Ровно в 23:30 начнется Пасхальная заутреня», - сказал он.

По словам Митрополита Иринея, к середине всенощного богослужения в Днепропетровск прибудет Благодатный огонь.

«Мы надеемся, он будет привезен к середине ночной службы. Я пошлю в на автомобиле в Борисполь, где они получат Благодатный огонь. Это будет эпицентр торжества, люди зажгут в руках свечи от этого огня», - отметил он.

По окончанию литургии продолжится освящения пасок. Традиционно пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе будет вестись в прямом эфире на 51 телеканале в период с 23:30 до 03:00. Также всеночное богослужение будет транслироваться на сайте ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Празднование Христового Воскресения продолжится 40 дней – до 8 июня включительно.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook