ГоловнаCуспільство

ВОЗ объявила о прекращении вспышки полиомиелита в Украине

Передача вируса прекратилась, но есть риск новой вспышки…

ВОЗ объявила о прекращении вспышки полиомиелита в Украине

Независимая мониторинговая миссия Всемирной организации здравоохранения объявила о прекращении вспышки полиомиелита в Украине, передает Lb.ua.

«Наше заключение такое: передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась», - заявил координатор миссии Патрик О'Коннор.

При этом он добавил, что из-за пробелов в иммунизации в системе здравоохранения Украины есть риски новой вспышки вируса.

Мониторинговая миссия ВОЗ по оценке реагирования на вспышку полиомиелита работала в Украине с 16 апреля.

Напомним, вспышка полиомиелита была зафиксирована в Закарпатской области в конце августа 2015 года. В связи с этим вакцинация против полиомиелита прошла в три раунда осенью-зимой. Вакцины против полиомиелита были получены Украиной от ЮНИСЕФ.

Полиомиелит - это высокозаразное заболевание, вызванное полиовирусом. Болезнь поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть. Дикий полиовирус попадает в организм через рот с водой или пищей, которые были загрязнены фекалиями зараженного лица. Вирус размножается в кишечнике и выделяется с фекалиями зараженного лица, через которые он может быть передан другим людям.

Полиомиелит поражает главным образом детей в возрасте до 5 лет. В одном случае из 200 полиомиелит приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из числа парализованных лиц 5-10% умирают из-за паралича дыхательных мышц. Лекарств от полиомиелита не существует. Полиомиелит можно предотвратить только с помощью иммунизации. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook