ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В день Пасхи Христовой митрополит Ириней возглавил богослужение в кафедральном соборе Святой Троицы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В ночь с 30 апреля на 1 мая…

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии УПЦ.

Множество верующих пришли в ночь Светлого Христова Воскресения в главный храм областного центра, чтобы прославить воскресшего Христа – Спасителя мира.

«В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг храма был совершен крестный ход. Во время крестного хода в кафедральный собор из Запорожья был привезен благодатный огонь, доставленный из Иерусалима народным депутатом Украины Андрем Шипко. Владыка Ириней вышел из алтаря с двумя связками иерусалимских пасхальных свечей. Он возжег их от привезенной лампады с благодатным огнем и передал участникам богослужения и пришедшим верующим. По традиции за Пасхальной заутреней архипастырем было прочитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста – с IV века эта Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается за богослужением в первый день Пасхи Христовой.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1, 1-17) читалось на четырех языках. Днепропетровский архипастырь начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом, а сослужащее духовенство – на славянском, украинском и русском.

Затем владыка Ириней от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравил всю днепропетровскую паству с величайшим праздником Христова Воскресения, зачитав Патриаршее Пасхальное послание», - сообщили в епархии.

По запричастном стихе иерарх огласил Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы владыка Ириней освятил артос, а по окончании богослужения пасхальным возгласом «Христос Воскресе!» поздравил богомольцев с великим светозарным радостным праздником Святой Пасхи Христовой.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook