ГоловнаCуспільство

Курс на энергоэффективность: представители Днепропетровщины примут участие в национальном форуме

В Киеве 12 мая состоится Форум энергоэффективного партнерства…

Курс на энергоэффективность: представители Днепропетровщины примут участие в национальном форуме

 Как повысить энергоэффективность здания? Как использовать международный опыт в сфере энергосервиса? Как наладить сотрудничество бюджетных организаций с энергосервисными компаниями? Ответы на эти и другие вопросы получат участники Форума энергоэффективного партнерства. Он состоится 12 мая в Киеве. Приобщиться к событию пригласили всех желающих.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Участие в форуме примут представители областных и районных администраций, руководители городов, общественные деятели, сотрудники энергосервисных компаний, члены ОСМД, иностранные эксперты. В планах – интересные доклады, полезные советы и обмен опытом.

Среди основных тем – энергоэффективность в бюджетных учреждениях. Сотрудничество с энергосервисными компаниями должно осуществляться беспрепятственно. Существует простой механизм: бюджетная организация обращается в энергосервис, его представители оценивают состояние сооружения, разрабатывают план модернизации, проводят работы по повышению энергоэффективности здания. Это позволяет снизить потребление ресурсов и платить меньше за коммунальные услуги.

Сполна ощутить выгоду удастся через несколько лет. Сначала школа, больница или садик будут выделять на оплату счетов такую же сумму, как и до утепления. Разницу между суммами будет получать энергосервисная компания, которая проводила работы. То есть, энергосервис станет инвестором: потратит собственные средства на реализацию проектов и получит их частями. Бюджетное учреждение будет проводить оплату исключительно за счет экономии энергоресурсов. Такой подход позволит бюджетной организации эффективно использовать средства и снизить расходы в будущем.

Среди других тем мероприятия – возможность получения кредитов и международных грантов на повышение энергоэффективности. Полезным будет форум и для людей, которых интересует утепление собственного жилья.

Событие состоится 12 мая по адресу: г. Киев, ул. Большая Васильковская, 55, НСК «Олимпийский», Холл Чемпионов.

Справки по телефонам: +380 44 296 71 60, +380 44 292 32 57.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook