ГоловнаCуспільство

Десятки тысяч днепропетровцев вышли на Марш Победы 9 мая

Несмотря на попытки провокаторов сорвать празднование…

Десятки тысяч днепропетровцев вышли на Марш Победы 9 мая

Несмотря на попытки провокаторов сорвать празднование, День Победы объединил все поколения днепропетровцев. Десятки тысяч горожан прошли в Марше Победы с фотографиями солдат Великой Отечественной войны и возложили цветы к Монументу Вечной Славы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Мы – потомки победителей и День Победы 9 мая – самый святой для нас праздник.

Наши деды и прадеды освободили Европу и восстановили разрушенную врагами страну. Их подвиг сформировал наш несгибаемый характер и целеустремленность. Днепропетровцы показали провокаторам, что нас не запугать их жалкими угрозами», - отметил замглавы фракции Оппозиционный блок в Верховной Раде, народный депутат Украины Александр Вилкул.

Он отметил: «ветераны подчеркивают, что 71 год назад они добились Победы для того, чтобы люди жили достойно и был мир. Но мы видим, как нынешняя власть довела страну до кризиса, а людей до обнищания».

«Сотни тысяч жителей Днепропетровщины, жителей Украины сегодня вышли для того, чтобы сказать, что настоящие герои - это наши ветераны Великой Отечественной войны. И что должно наконец-то произойти оздоровление Украины.

Это должно, наконец, понять руководство страны, Верховная Рада, - не надо нас разделять ни по территориальному, ни по идеологическому признакам, не делить нас по принципу истории и ни по языку. Мы один народ, и нам нужен мир в нашей стране. Необходимо восстанавливать предприятия, повышать зарплаты и пенсии, вернуть украинцам уверенность в завтрашнем дне», - сказал Вилкул.

После Марша Победы для всех желающих в парке Шевченко был организован праздничный концерт из песен военных лет и солдатская каша.

«В Днепропетровске праздник 9 Мая прошел так, как мы хотели и как просили Александра Юрьевича: торжественно, в душевной атмосфере. Настроение несмотря на дождь приподнятое, хватит до следующего Дня Победы. Надеемся доживем, будем бороться каждый на своем месте: мы с годами и здоровьем, а Александр Вилкул – за нас, чтобы будущие поколения помнили о нашем подвиге», - сказал председатель Совета ветеранов Днепропетровской области Станислав Шевченко.

Готовясь к 9 Мая, депутаты всех уровней от Оппозиционного блока в Днепропетровске и области провели праздничные встречи с ветеранами. От Фонда «Украинская перспектива» подарили ветеранам сертификаты на приобретение медикаментов.

Тысячи активистов Оппозиционного блока в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Павлограде, Марганце, Орджоникидзе, Новомосковске и в других городах и районах Днепропетровской области привели в порядок сотни памятников, мемориалов, обелисков Великой Отечественной войны.

9 Мая Марши Победы прошли в Днепропетровске, Кривом Роге и Терновке.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook