ГоловнаCуспільство

Делать не «вместо», а «для» человека: как проходят реабилитацию инвалиды в Швеции (ФОТО)

На базе одной из крупнейших профильных компаний Team Olivia…

Olivia Team – одна из крупнейших шведских компаний, занимающихся реабилитацией и адресным уходом за людьми с инвалидами, проходящими процесс социализации.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе встречи делегации мировых СМИ с руководством предприятия.

Помимо реабилитации и персонального ухода за людьми с ограниченными физическими возможностями, предприятие также специализируется на уходе за пожилыми людьми, в том числе – домашнем уходе.

Свою работу с людьми с инвалидностью Team Olivia осуществляет в рамках Закона «О поддержке и уходе за людьми с различными функциональными расстройствами». Предприятие финансируется за счет правительства Швеции.

«Семьи, которые обращаются к нам не платят абсолютно ничего, так как наша работа лежит в плоскости социальной защиты населения. Конечно, наши услуги нельзя назвать бесплатными, так как, фактически, работа осуществляется за счет других налогоплательщиков», - поясняет директор по маркетингу Team Olivia Мария Нестром.

Читайте также: «Людей с инвалидностью необходимо выводить из социальных учреждений в общество. Институции их убивают», - омбудсмен по вопросам инвалидности Стокгольма

На сегодняшний день компания объединила в себе 43 предприятия, создав более 160 локаций в мире. Главной задачей в работе с инвалидами в Olivia называют не только высококачественный профессиональный уход, основанный помимо педагогических еще и на медицинских познаниях, но и создание предпосылок для дальнейшего самообслуживания людей с инвалидностью.

«Мы не делаем что-то за человека. Мы создаем возможности, чтоб в дальнейшем он мог делать что-либо для себя сам », - добавляет Мария Нестром.

Международный пресс-тур и участие в нем представителей ИА «МОСТ-ДНЕПР» были обеспечены Институтом Швеции и Посольством Швеции в Украине.

На сегодняшний день рынок персонального адресного ухода за инвалидами выглядит следующим образом: 55% - частные компании, 33% - муниципалитеты, 10% - кооперативы, 2% - индивидуальный уход

Специальный зал для физиологической реабилитации людей с инвалидностью

Подопечные Team Olivia проходят консультации врачей, а также занятия по гимнастике…

… силовым упражнениям…

Также в программу реабилитации включена йога, занятия в бассейне и мозговая нагрузка

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook