ГоловнаCуспільство

Общение и активные игры: почти 800 педагогов области прошли обучение, чтобы помогать детям бороться со стрессом

Их учили распознавать у детей психологические травмы, находить индивидуальный подход к ребенку…

Общение и активные игры: почти 800 педагогов области прошли обучение, чтобы помогать детям бороться со стрессом

Как распознать у ребенка психологическую травму, помочь пережить стресс и какие интересные методики для этого нужно использовать. На Днепропетровщине завершился первый этап программы психосоциальной помощи детям, пострадавшим от АТО. Такое обучение за последние полгода прошли почти 800 преподавателей и психологов. Теперь они оказывают помощь детям-переселенцам и семьям бойцов АТО в школах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Почти 800 учителей и психологов из 156 школ области прошли тренинги по специальной программе. Участие в обучении могли взять преподаватели из школ, имеющих наибольшее количество детей-переселенцев и наиболее приближенных к зоне АТО. Их учили распознавать у детей психологические травмы, находить индивидуальный подход к ребенку, применять игровые методики для борьбы с детским стрессом. Интересные упражнения, арт-терапию и игры проводили не только с детьми-переселенцами, но и со всем их классом.

«Психологические травмы у детей можно вылечить поддержкой сверстников и взрослых. Мы стремились помочь учителям находить индивидуальный подход к детям: кому легче поговорить о своей проблеме, кому нарисовать, кому слепить из глины... Основная задача педагога - помочь ученику пережить травму и больше к ней не возвращаться», - рассказывает ведущий эксперт проекта Татьяна Конрад.

Новые знания учителя теперь передают родителям учеников на родительских собраниях и своим коллегам на педсоветах. Специалисты и тренеры проекта подготовили для них книги с методическими подсказками и интересными играми.

В Днепропетровском учебно-воспитательном объединении № 113 говорят о первых результатах от действия программы. В школе учится 15 переселенцев, поэтому десяток учителей учреждения пошли на специальное обучение.

«Первоклассник, после переезда в Днепропетровск, отказывался играть на флейте, хотя дома очень любил это занятие. После общения с классным руководителем и воспитателем, которые прошли тренинг, мальчик снова начал заниматься на инструменте. Свою композицию на 8 Марта он посвятил своим спасительницам» , - рассказывает участница программы, директор учреждения.

Подготовка учителей по программе началась в ноябре 2015 года. Она стала возможной благодаря сотрудничеству ЮНИСЕФ, Европейского Союза, Киево-Могилянской академии и департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации. В мае стартует второй этап проекта - тренеры будут приезжать в школы и оказывать помощь учителям и ученикам.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook