ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске часть бюджетных средств, выделенных на муниципальную охранную структуру, передадут патрульной полиции (ФОТО)

Предлагается перераспределить порядка 5 млн грн…

В Днепропетровске часть бюджетных средств, выделенных на муниципальную охранную структуру, передадут патрульной полиции (ФОТО)

Депутат Днепропетровского городского совета, секретарь комиссии по законности Александр Лыгин отмечает, что на сегодняшний день бюджетной комиссией и городским головой рассматривается вопрос о перераспределении 5 млн грн из финансирования КП «Муниципальная гвардия» в пользу патрульной полиции Днепропетровска.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Некоторое время назад, согласно нашему регламенту, мы пригласили руководителя патрульной полиции, чтобы понять происходящую в городе ситуацию. Мы с удивлением узнали, что на сегодняшний день из государственного бюджета полиция финансируется только по двум статьям: зарплата сотрудников и бензин. Мы выходим с инициативой, чтобы по итогам первого полугодия из бюджета города была оказана помощь новой полиции. Было предложено составить смету потребностей полиции и по итогам была получена сумма в районе 5 млн грн. Мы понимаем, что сегодня безопасность города напрямую зависит от ребят, которые сегодня пришли на службу в полицию», - отметил депутат.

Александр Лыгин отмечает, что выделение дополнительных средств на финансирование полиции возможно в виде субвенции, которая может быть получена за счет перераспределения средств, выделенных на КП «Муниципальная гвардия».

«Эти деньги ни в коему случае не должны быть взяты из социального блока, образования, науки или культуры. Эти средства в бюджете есть, в частности – есть финансирование КП «Муниципальная гвардия», на которое из бюджета Днепропетровска выделено порядка 19 млн грн. Я предлагаю перераспределить эти средства в пользу полицейских. На сегодняшний день в «Муниципальной гвардии» работает 109 человек, туда на протяжении года хотят добрать штат до 147 человек. На эту структуру выделяется чуть более 19 млн грн., в числе которых только на зарплату этих 147 сотрудников предполагается 11 млн грн», - сказал он.

По информации начальника патрульной полиции Днепропетровска, ежемесячное обеспечение штата 1,2 тыс полицейских города по зарплате и горюче-смазочным материалам составляет порядка 9 млн грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook