ГоловнаCуспільство

Ученые нашли тропических рыбок с высоким уровнем интеллекта

Рыбы умеют различать лица…

Ученые нашли тропических рыбок с высоким уровнем интеллекта

Специалисты из австралийского университета Куинсленда в Брисбене заявили, что нашли тропических рыбок с высоким уровнем интеллекта обитающих в морях и тропических реках, которые умеют различать лица, передает Replyua.net.

По словам ученых, такая особенность характерна только для людей и некоторых видов приматов, как считалось ранее, однако рыбки-брызгуны имеют особый отдел мозга, который отвечает за распознавание лиц.

Кэйт Ньюпорт, одна из авторов исследования, заявила, что специалисты провели эксперимент и обнаружили, что тропические рыбы имеют очень много особенностей. К примеру, они «выстреливают» тонкими струйками воды и сбивают насекомых, после чего съедают их. Такая способность, которой обладают «охотники», привела к тому, что рыбки научились распознавать силуэты и формы разных предметов, а также лица.

В ходе эксперимента ученые «предложили» рыбам по два снимка человеческих лиц, при выстреле в которые одно фото «выдавало» корм, а другое – нет. Через какое-то время рыбки начали «выстреливать» водой только в те снимки, которые давали порцию корма. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook