ГоловнаCуспільство

Все решения, принимаемые сегодня по коммунальным предприятиям в Днепре, являются попыткой передела сфер влияния, - эксперт

По словам члена совета «Лиги аудиторов Украины» Михаила Крапивко, в решении Днепровского горсовета в сфере ЖКХ нет никакой глобальной заботы о людях и глобального смысла …

Все решения, принимаемые сегодня по коммунальным предприятиям в Днепре, являются попыткой передела сфер влияния, - эксперт

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 17 июня на очередной сессии Днепровского городского совета было принято решение, которым депутаты определили новых балансодержателей для около 2 тыс. домов, включая ОСМД и те дома, которые уже заключили по новому законодательству договоры на обслуживание с другими предприятиями.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко заявил, что все решения, принимаемые сегодня по коммунальным предприятиям в Днепре, являются попыткой передела сфер влияния.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, в решении Днепровского горсовета и в попытке передать жилые дома двух районов новым "жилсервисам" нет никакой глобальной стратегии и глобального заботы о людях.

Он не исключил, что, если произойдет передача балансовой документации новым предприятиям , это будет непростой процесс с возможными дополнительными утерями и это создаст сложности для создания ОСМД.

«Основной проблемой при регистрации ОСМД является получение на баланс здание (дом) и передача всей технической документации, начиная со строительной, проектно-сметной, которая на многие дома на сегодняшний день не сохранилась. Соответственно по закону совладельцы уже управляют многоквартирным домом, а юридически они не вступили в управление, так как еще не подписан акт о том, что им все передано», - объяснил он.

Михаил Крапивко отметил, что при создании ОСМД – все основные поставщики услуг (вода/, газ, электроэнергрия, лифт) заключают договоры непосредственно с жильцами, и в их правоотношениях ничего не меняется.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook