ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине за счет местных бюджетов отремонтировали уже 40% запланированных в этом году дорог, - Валентин Резниченко

В планах восстановить 2,8 млн кв метров дорожного покрытия…

На Днепропетровщине за счет местных бюджетов отремонтировали уже 40% запланированных в этом году дорог, - Валентин Резниченко

На Днепропетровщине продолжается ремонт коммунальных дорог. В планах восстановить 2,8 млн кв метров дорожного покрытия. Сейчас 40% работ уже выполнено.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Ремонт коммунальных дорог в области выполняют счет областного и местных бюджетов. В планах на этот год - починить 2,8 миллиона квадратных метров дорожного покрытия. На это предусмотрено 1,5 миллиарда гривен. Сейчас завершено уже 40% коммунальных дорожных ремонтов, запланированных на 2016-й.

За средства областного бюджета отремонтировали 22 улицы, еще на 17-ти работы завершатся в ближайшее время.

«В этом году мы заложили в областной бюджет на ремонт коммунальных дорог 400 миллионов гривен. Это в три раза больше, чем в прошлом году, и в десять раз - чем в позапрошлом. За эти средства капитально отремонтируем 150 улиц в разных районах области. Наша принципиальная позиция - дорожное покрытие надо чинить так, чтобы потом лет 5 к нему не возвращаться», - отметил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Гарантия на капитальный ремонт коммунальных дорог - 5 лет. Все возможные недостатки подрядчики будут устранять за собственные средства. Это прописано в договорах.

За несколько дней новенький асфальт уложат и на улице Центральная в Криничках. Ремонтники уже приступили к работе.

«Дорогу уже подготовили к кладке нового асфальта. Провели частичную фрезеровку, промели и прогрунтовали основу, поработали над стыками, - рассказывает подрядчик Артем Шпилька. - Используем современную технику и качественные сертифицированные материалы. Завершить работы планируем на этой неделе».

Криничанцы новой дороге рады. Капитальный ремонт здесь не делали более десяти лет, рассказал местный житель Иван Шпотак.

«Я работаю в полиции. Участок находится на этой улице. Приходится часто выезжать на вызовы, дежурная машина старого асфальта не выдерживает. Чиним ее каждые три месяца, - поделился мужчина. - Капитальному ремонту дороги все рады. Это Центральная улица, лицо нашего поселка».

В этом году ДнепрОГА обязала дорожников области ежедневно отчитываться о работе на дорогах. Все фотоотчеты на сайте облгосадминистрации.

Планы дорожных ремонтов, их сроки и названия ответственных компаний можно посмотреть на openbudget.dp.gov.ua.

ДнепрОДА кардинально изменила подход к ремонту дорог. Силы и средства направляются на капитальный ремонт коммунальных дорог. Проблемными остаются междугородные дороги и трассы государственного значения. Они по закону находятся в компетенции Службы автомобильных дорог Украины, которая и должна их обслуживать. Но капитальных ремонтов Служба пока не начала, хотя деньги государство выделило.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook