ГоловнаCуспільство

Татьяна Рычкова передала детской областной больнице Днепра уникальный компьютерный томограф (ФОТО)

Ежегодно такой аппарат будет обследовать не менее 4,5 тыс. детей…

Татьяна Рычкова передала детской областной больнице Днепра уникальный компьютерный томограф (ФОТО)

В четверг, 14 июля, Днепропетровская областная детская больница получила новый компьютерный томограф, который позволит проводить уникальные обследования юных жителей региона для максимально точного выявления тяжелых заболеваний.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Благодаря вводу в эксплуатацию нового аппарата, дети смогут обследоваться, получая дозу излучения в 32 раза меньшую в сравнении с более старым оборудованием. Планируется, что ежегодно такой аппарат будет обследовать не менее 4,5 тыс. детей.

«Врачи больницы с сегодняшнего дня имеют возможность работать на прекрасном компьютерном томографе, одной из самых лучших моделей в мире. Этот аппарат позволит врачам проводить диагностический процесс на мировом уровне, он позволяет диагностировать практически все, в 32 раза снижая лучевую нагрузку. Этот аппарат позволяет с точностью до полумиллиметра диагностировать злокачественные опухоли у детей, выявлять кровотечения, а также проводить обследования при политравмах. На сегодняшний день мы являемся единственной больницей в регионе, которая проводит обследования на таком уровне», - подчеркнул директор медучреждения Александр Хитрик.

Компьютерный томограф передала детской областной больнице помощник министра обороны Украины, кандидат в народные депутаты Украины по 27-му избирательному округу Татьяна Рычкова.

«За последние 2 года история о чудесах, которые творят медики Днепра, обошла весь мир. Наши врачи внедряют передовые технологии, проводят уникальные операции и на их счету десятки спасенных жизней. Я знаю, что такое боль, я возила бойцов с передовой и знаю что такое раненые. Но я не представляю, каково это везти больного ребенка. Я готова отдать душу, чтобы наши дети были здоровы и счастливы. Сегодня больницы нуждаются в обновлении оборудования и как мать я это прекрасно понимаю. Я благодарна нашим врачам за их труд и каждую спасенную жизнь и сделаю все возможное, чтобы наши больницы имели новейшее оборудование, а дети могли лечиться дома, а не ездить за границу», - отметила она.

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook