ГоловнаCуспільство

Журналисты с разных регионов Украины усовершенствовали мастерство в подготовке материалов о децентрализации (ФОТО)

В рамках проекта «Институционная поддержка активизации местных СМИ в миссии информирования о реформе децентрализации в Украине»…

Журналисты из разных регионов Украины стали участниками проекта «Институционная поддержка активизации местных СМИ в миссии информирования о реформе децентрализации в Украине», который реализуется Ассоциацией «Центр Европейского Сотрудничества» в партнерстве с Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов (ВАССР) при финансовой поддержке Польско - Канадской Программы Поддержки Демократии.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

В июне 2016 года в Киеве прошел трехдневный семинар-тренинг для представителей СМИ, основной целью, которого является поддержка реформы децентрализации власти в Украине, журналистов обучали подготовке достоверной, прозрачной и понятной для читателя информации о процессе децентрализации.

В рамках семинара-тренинга региональные журналисты встретились с заместителем председателя ВАССР Николаем Поединок, с представителями Реанимационного пакета Реформ (РПР) и аналитико-исследовательского центра «Институт города», медиаэкспертами и послами Реформ.

В первый день участники семинара побывали в офисе РПР (Реанимационный пакет Реформ), где с ними встретились руководитель секретариата Артем Миргородский и руководитель коммуникационного направления РПР Ирина Соломко. Для представителей СМИ была подготовлена информация об общественных и экспертных институтах, занимающихся тем, или иными направлениями для того, что бы была возможность получить оперативную, экспертную оценку или комментарий экспертов относительно реформ в Украине.

Также у журналистов была возможность встретиться с народными депутатами Украины и экспертами Института общественно-политических исследований, которая состоялась в помещении Комитетов Верховной Рады. На встрече речь шла о роли СМИ в привлечении внимания граждан к процессу децентрализации власти и внесении изменений в Конституцию Украины, реформирования местного самоуправления, административно-территориальной реформы.

Практическая часть на протяжении трехдневного семинара проходила под руководством польского эксперта Игоря Борковского, который научил представителей СМИ анализировать журналистские материалы, рассказал об особенностях журналистских материалов и показал, как можно доступно подавать важные общественно-политические материалы, а также дал рекомендации по подготовке стратегии коммуникации изменений.

Кроме этого, медиаэксперты помогли журналистам разобраться в вопросах, как СМИ стать частью стратегии новой объединенной территориальной громады и грамотно выстроить коммуникации с участниками процесса реформ.

На протяжении трех дней журналистов сопровождала координатор проекта в Украине Наталья Ключник. Благодаря проекту, вскоре представители местных СМИ смогут побывать в Польше, где встретятся с ведущими экспертами, ознакомятся с польским опытом децентрализации и миссией СМИ в данном процессе.

Материал создан на основе опыта и информации полученных в проекте «Институциональная поддержка - активизация местных средств массовой информации в миссии информирования о реформе децентрализации в Украине».

Виктория Какубава

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook