ГоловнаCуспільство

Ученые обнаружили образцы воздуха возрастом около 800 млн лет

Международной группе ученых удалось добыть образцы доисторического воздуха…

Ученые обнаружили образцы воздуха возрастом около 800 млн лет

Международной группе ученых удалось добыть образцы доисторического воздуха, сохранившегося в полостях минералов, собранных по всему миру, передает «Новое время».

Инициаторами исследования выступили ученые из американского Университета Брока. При помощи коллег из Франции, Шотландии, Австралии и Китая им удалось собрать образцы галита (каменной соли) со всего мира. В течение 800 миллионов лет в полостях собранных минералов хранился воздух, и ученым удалось исследовать его состав.

«В прошлом было немало споров о том, сколько кислорода содержалось в атмосфере 800 и больше миллионов лет назад. Мы нашли способ, как проанализировать атмосферные газы, запертые в ископаемых, и выяснили, что уровень кислорода в атмосфере тогда был примерно вполовину ниже, чем сейчас», - говорит один из авторов исследования профессор Найджел Блейми.

Ранее предполагалось, что 800 млн лет назад содержание кислорода в атмосфере составляло всего пару процентов. Однако исследователи получили другую цифру. В образцах, изученных при помощи квадрупольного масс-спектрометра, было 10,9% кислорода – в пять раз больше, чем ожидалось.

Исследователи подчеркивают, что полученные результаты позволят больше узнать о том, как развивалась жизнь на нашей планете, и о многом другом. В частности, об изменениях климата, массовых вымираниях и тектонических событиях.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook