ГоловнаCуспільство

Минобразования хочет ввести единый экзамен для выпускников юридических вузов

Заочная форма обучения для юристов должна исчезнуть вообще…

Минобразования хочет ввести единый экзамен для выпускников юридических вузов

Минобразования планирует ввести единый внешний квалификационный экзамен, который после окончания магистратуры будут сдавать все юристы. Предполагается, что только по результатам этого экзамена выпускники смогут получить диплом и допуск к профессиональной деятельности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минобразования.

Над этой идеей работает специальная рабочая группа.

«Сдача единого квалификационного экзамена должна стать первым шагом в доступе к профессии. То есть по результатам этого экзамена должен объявляться конкурс на основные юридические профессии: судья, адвокат, прокурор и нотариус. Сейчас для доступа к судейской профессии существуют два экзамена – отборочные экзамены на соответствие квалификационным требованиям. Так вот, этот отборочный экзамен должен быть заменен единым квалификационным экзаменом. Например, предположим, что оценивание будет проводиться по 100-балльной системе, и судьи объявляют конкурс на замещение должности судьи и устанавливают, что на этот конкурс могут подаваться выпускники, получившие по результатам квалификационного экзамена не менее 90 баллов. Так же пороговые баллы смогут устанавливаться и на другие юридические профессии», - отметила член рабочей группы, заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.

Планируется, что успешная сдача квалификационного экзамена станет пропуском к должностям в органах государственной власти и местного самоуправления, где требуется высшее юридическое образование.

Согласно рабочему варианту концепции, заочная форма обучения для юристов должна исчезнуть вообще.

Обсуждается также еще одно революционное предложение – ограничить количество контрактных мест. Эксперты предлагают установить максимальный порог – чтобы предельная численность контрактников не превышала объем мест госзаказа. Таким образом, сначала будет формироваться госзаказ – его объем станет ориентиром для определения количества контрактников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook