ГоловнаCуспільство

ID-карточки: где получить, какая стоимость, и какие документы нужно при себе иметь

Новый образец паспорта гражданина Украины украинцы смогут оформит с 1 октября…

ID-карточки: где получить, какая стоимость, и какие документы нужно при себе иметь

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», с 1 октября 2016 года паспорта гражданина Украины будут выдавать с 14 лет.

Начальник отдела по работе с единым государственным демографическом реестром ГУ ГМС в Днепропетровской области Елена Лымарь рассказала, что для получения паспорта нового образца (ID-карточек) необходимо обращаться в территориальные подразделения миграционной службы по месту регистрации.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Для получения паспорта лицам достигших 14 лет необходимо предоставить свидетельство о рождении и паспорта родителей, в некоторых случаях документы подтверждающие гражданство Украины. Для обмена паспорта по причине изменения фамилии, предоставляется паспорт (книжечка) и документ подтверждающий смену фамилии», - рассказала она.

По словам специалиста, по достижению 14 лет, первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно, в случае смены паспорта старого образца на новый – взимается соответствующая плата.

«Согласно закона, стоимость смены паспорта осуществляется на платной основе. Предусматривается оплата административного сбора, которая включает в себя: стоимость бланка, стоимость персонализации и стоимость предоставления административных услуг. В случае необходимости внести изменения вID-карту, трудностей не возникнет и процедура осуществляется бесплатно», - отметила она.

Елена Лымарь подчеркнула, что паспорта старого образца (книжечка) имеет неограниченный срок действия и менять на ID-карту не обязательно. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook