ГоловнаCуспільство

Предприятия-перевозчики не имеют юридических оснований на льготные перевозки, - глава правления АТП

Юрий Фалько подчеркивает, что все льготные перевозки осуществляются по инициативе предприятий...

Предприятия-перевозчики не имеют юридических оснований на льготные перевозки, - глава правления АТП

Председатель правления ЧАО «АТП11255» Юрий Фалько отмечает, что на сегодняшний день у перевозчиков Днепра нет юридических оснований для осуществления транспортировки пассажиров на льготных условиях.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На государственном уровне установлено правило перевозки льготников, вместе с тем не разработан механизм реализации этой нормы. Законодатель обозначил, что регулирование тарифа и перевозка льготных категорий населения компенсируется органами местного самоуправления. Более того, существует Акт «Об утверждении условий перевозки и организации проведения конкурса на автобусных городских маршрутах общего пользования». Этот регуляторный акт четко прописывает, что «договор с пассажироперевозчиком на возмещение компенсационных выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан за счет субвенций государственного бюджета заключается в рамках бюджетного ассигнаций, установленных сметой на основании акта выполненных работ». Также есть типовой договор, подписанный с организатором перевозок. Простыми словами, если у меня нет договора на льготные перевозки, то о каких льготных перевозках в принципе может идти речь», - рассказал Юрий Фалько.

Он подчеркнул, что за долгое время работы предприятие не получало компенсации за перевозку пассажиров-льготников и на сегодняшний день все льготные перевозки осуществляет, фактически, по собственной инициативе.

«Хочу отметить, что за 17 лет моей работы в сфере пассажироперевозок, мы не получили ни одной гривны компенсационных выплат и по устной договоренности мы выделяем 10% мест под льготные перевозки за свой счет. Более того, мы заставляем водителей выполнять эти нормы», - отметил глава правления АТП.

Читайте также: Пассажироперевозки в Днепре: льготники – без проезда, перевозчики – без компенсаций 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook