ГоловнаCуспільство

Как города Днепропетровской области отпраздновали День Независимости Украины

Торжества прошли в каждом городе региона…

 Как города Днепропетровской области отпраздновали День Независимости Украины

В каждом городе Днепропетровщины по-своему отмечали праздник, вкладывая в каждое мероприятие свое понимание независимости. Так, в Кривом Роге создали новый арт-объект - это мозаика карты Украины, на которой изображены все 24 области страны, в том числе Крым, а в центре композиции находится железное сердце Украины - Кривбасс. Здесь же провели чрезвычайный конкурс бутербродов с салом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Победитель - гигантский бутерброд с салом стал подарком для всех желающих. В Желтых Водах - создали 500 метровую вышиванку из тротуарной плитки. Ее разрисовывали 200 волонтеров. В Каменско жители украсили парк символическими фигурками в желто-голубых цветах. А в музее истории города представили выставку «Создатель гимна Украины», которую привезли из Львовского музея истории религии.

«А вот в Павлограде в сквере им. Шевченко и на Соборной площади проходили: акция «Твой голос за мир», творческий марафон, детский мастер-класс, показательные выступления судомоделисты, детский квест «Составь с 25 частей страну твоей мечты», выставка - ярмарка «Город мастеров», библиотечная акция « тебе, Украина! », флэш моб «Круг дружбы» и многое другое. Завершил праздничный день Флеш-моб «Единая Украина» на Соборной площади. Особенно по спортивному отметил независимость Никополь, проведя турниры по волейболу и футболу», - отметили в областном совете.

В Петриковке специальной ходом пронесли через весь поселок большой национальный флаг размером 25 на 6 метров. В Софиевке народные умельцы представили свои способности, здесь особо отметили специальными наградами участников АТО, ровесников независимости и новорожденных в этот день. Почти в каждом городе прошли Парады вышиванок.

Наибольшее количество собрала мега-импреза «Казацкая слава атамана Сирко - на крыльях Независимости» в с.Грушевка и масштабное авиашоу «Открытое небо» в с.Майское. Начинались все праздники возложением цветов к Великому Кобзарю.

«Шевченко не дожил несколько месяцев до отмены крепостного права, в той независимости, о которой он столько писал и думал. Бывший крепостной, Тарас Шевченко был человеком независимым и свободным. Именно поэтому так символично - возложение цветов к памятнику Великому Кобзарю в День Независимости», - отметил председатель облсовета Глеб Пригунов.

В Днепре продолжилось торжественным собранием на Фестивальном причале, где на большом экране все жители городов и сел Днепропетровщины смотрели Парад ко Дню Независимости.

Людей, внесших большой вклад в развитие и независимость Украины, председатель облсовета Глеб Пригунов отметил памятными медалями - наградой впервые основанной в нашей области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook