ГоловнаCуспільство

Как подготовить дом к зиме и платить за отопление меньше

70% энергии, которую используют в домохозяйстве, идет на отопление помещения…

Как подготовить дом к зиме и платить за отопление меньше

Энергоэффективность - всемирная тенденция, которая становится все более актуальной для украинцев. Несколько несложных правил позволяют сократить потребление энергии и сэкономить семейный бюджет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

70% энергии, которую используют в домохозяйстве, идет на отопление помещения. Есть несколько правил, которые позволяют сократить эти потери.

Позаботьтесь о термоизоляции помещения. Утеплите внешние стены во всем доме. Жителям первого этажа лучше утеплить еще и пол, последнего - потолок. Современные материалы легко монтируются и долго служат. Такое утепление позволит платить за отопление на 40-50% меньше.

Сохранить тепло позволит и герметизация щелей внутри помещения. Слабое место в каждом доме - окна и двери. Лучше установить новые стеклопакеты. Можно воспользоваться и старым проверенным методом - утеплить старые окна. Тщательно закройте щели между рамой и окном, не забывайте и о подоконнике. Утеплить следует и входные двери. Это позволит повысить температуру воздуха в доме на 4-5 градусов.

Установите тепловую изоляцию в нишах позади батарей. Доступно и относительно дешево это можно сделать обычной фольгой, которая будет отражать теплый воздух в помещение. Покрасьте радиатор в темный цвет. Он будет отдавать больше тепла, чем белый. Не закрывайте батарею мебелью, плотными шторами и жалюзи. Так они смогут отдать помещению еще больше тепла.

Лучше контролировать энергоэффективность поможет счетчик тепла.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook