ГоловнаCуспільство

Зоологи рассказали, где и когда в Днепре можно встретить гадюк

По словам Виктора Гассо, обычно гадюка кусает человека, когда он его не видит…

Зоологи рассказали, где и когда в Днепре можно встретить гадюк

Заведующий кафедрой зоологии и экологии ДНУ им. Олеся Гончара, доцент Виктор Гассо рассказал, где и когда в Днепре можно встретить гадюк.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Днепр или Днепропетровскую область заполонить гадюки не могут. В регионе такого быть не может, по одной простой причине: практически вся территория области распахана, степные участки, где бы гадюка могла бы себя хорошо чувствовать. Там, где распашка, гадюк нет. Соответственно змеи вытеснены на те участки, где сохранились хоть какие-то естественные условия. Это Днепровско-Орельский заповедник, прилегающие территории, что ближе к городу – поселок Кировское, и в основном Левобережье. На правом берегу Днепра гадюка встречается гораздо реже. Минимально на 1 га встречается 1-на гадюка, максимально 10-12», - рассказал он.

По его словам, в области существует три пиковых момента, когда человек может встретится с гадюкой.

«Первый момент - это выход с зимовки (конец марта, начало апреля, когда температура воздуха прогревается до +10 градусов). В этот период гадюки активно греются на солнце, не уходят с тропинок, не боятся. Тем более сезон размножения, самцы активны и подвижны, мало пугливы. К сожалению, весной яд наиболее активный, последствия от укуса более тяжелые. Летом следующий момент встречи, когда самки находятся на открытых участках, греются на солнце и выползают на тропинки.

Третий пик, когда змеи идут на зимовку, опять же в зависимости от температуры, ориентировочно конец сентября, начало октября. Поскольку они зимуют в убежищах, а простых убежищ не всегда достаточно, живя в человеческих поселениях, жилище змеи находят в трещинах в фундаментах, подвалах, погребах, нагромождениях в строительных материалах или в дровах», - сообщил Виктор Гассо.

Заведующий кафедрой зоологии и экологии ДНУ им. Олеся Гончара, подчеркнул, что обычно гадюка кусает человека, когда он ее не видит, либо наступает по неосторожности.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook