ГоловнаCуспільство

Днепряне получат первые электронные карточки жителя города раньше, чем через год, - Яника Мерило

В первую очередь с помощью карточки можно будет оплатить услуги через Интернет и оплатить проезд в метро…

Днепряне получат первые электронные карточки жителя города раньше, чем через год, - Яника Мерило

И.о заместителя городского головы Днепра Яника Мерило сообщила, что горожане смогут получить первые электронные карточки жителя города ориентировочно через полгода.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДЕНПР».

По ее словам, основная цель электронной карточки — предоставление максимального количества услуг в online режиме.

«Электронная карточка жителя Днепра – это пластиковая карточка с цифровой подписью владельца. Электронная карточка днепрянина будет использоваться для проезда в транспорте (в первую очередь метро, электротранспорте, а далее и в наземном транспорте), подписи документов, оплаты услуг через сеть Интернет, в том числе - для оплаты за коммунальные услуги. Кроме того, она будет иметь функции электронной медицинской карты и послужит для того, чтобы встать в онлайн-очередь к врачу. Карточка – ключ ко всем услугам государства и города», - рассказала и.о заместителя мэра Днепра.

Яника Мерило отметила, что льготникам карточка будет выдаваться бесплатно. Все остальные жители Днепра смогут ее приобрести по желанию. Ориентировочная цена карты составит, по словам Яники Мерило, 40-50 грн., но окончательные расценки будут утверждены после проведения соответствующих тендеров.

«Карточки заработают, когда будут созданы электронные баз всех льготников, для того, что бы понимать, кто имеет право на льготы. Это будет раньше, чем через год , когда люди уже почувствуют изменения. Последующие несколько лет будем включать в электронную карту прочие необходимые услуги», - отметила Яника Мерило. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook