ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Интересная Днепропетровщина: Свято-Троицкий собор

За всю историю существования собор неоднократно подвергался нападкам и попыткам уничтожения…

Интересная Днепропетровщина: Свято-Троицкий собор

Исцелиться, получить надежду, насладиться таинственной красотой. Уже более двухсот лет в городе Новомосковск возвышаются купола Свято-Троицкого собора. Новомосковский Троицкий собор считается самым большим храмом на территории Украины. Изюминка его в том, что он построен из дерева без единого гвоздя.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Свято-Троицкий храм расположен в городе Новомосковск Днепропетровской области. Его строили казаки в течение трех лет - с 1775 по 1778. Запорожцы приняли решение возвести храм из дерева и без единого гвоздя, чтобы не осквернить святое место.

За всю историю существования Троицкий собор в Новомосковске неоднократно подвергался нападкам и попыткам уничтожения. Деревянный храм хотели разобрать, а на его месте возвести новый из камня. Он выстоял и до сих пор поражает посетителей своим спокойствием и величием.

Свято-Троицкий собор во все времена привлекал к себе внимание выдающихся людей. Легендарный академик Дмитрий Яворницкий собирал здесь материалы для своего музея и научных работ. В одноимённом романе Олеся Гончара собор стал центральным образом.

Храм расположен в городе Новомосковск Днепропетровской области по адресу: пл. Победы, 1. Телефон для справок: +38 (0569) 38-00-74.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook