ГоловнаCуспільство

В техникумах Днепропетровщины будут преподавать немцы

После завершения обучения специалисты региона смогут стажироваться на немецких предприятиях…

В техникумах Днепропетровщины будут преподавать немцы

В профессионально-технических учебных учреждениях Днепропетровщины будут преподавать немцы, чтобы после завершения обучения наши специалисты могли стажироваться на немецких предприятиях. Такая идея возникла во время встречи первого заместителя председателя Днепропетровской ОГА Олега Кужмана и представителей Магдебургской торгово-промышленной палаты. Уже в ближайшее время ОГА и зарубежные партнеры вместе отработают возможность внедрения такого проекта. Прежде всего,специалисты из Днепра поедут в Германию, чтобы узнать, как там налажена система профессионально-технического образования.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина работает над улучшением в регионе инвестиционного климата. Мы внедряем электронные закупки и админуслуги онлайн, в области работает инвестцентр. Вместе с зарубежными партнерами говорим не только о предоставлении гуманитарной помощи, но и о реализации интересных проектов», - отметил Олег Кужман.

Одним из них может стать проект по повышению уровня образования в профессионально-технических училищах области. Планируется, что токарей, слесарей и сварщиков кроме отечественных специалистов будут учить немецкие преподаватели. После окончания техникума молодые специалисты смогут стажироваться на зарубежных предприятиях. Пока это только идея. Однако уже скоро педагоги из Днепра должны отправиться в Германию, чтобы изучить опыт коллег из зарубежных техникумов.

«Партнерские отношения Днепропетровщины и Германии очень хорошие и продолжают активно развиваться. Наши предприятия заинтересованы в сотрудничестве с вашей областью», - заявил Президент Магдебургской торгово-промышленной палаты Клаус Ольбрихт.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook