ГоловнаCуспільство

Оформляй субсидию – экономь семейный бюджет: как рассчитывается размер госпомощи?

После ее оформления оплата коммунальных услуг не будет превышать 15% суммарного дохода семьи…

Оформляй субсидию – экономь семейный бюджет: как рассчитывается размер госпомощи?

До начала отопительного сезона остался месяц. Самое время побеспокоиться о субсидии. После ее оформления оплата коммунальных услуг не будет превышать 15% суммарного дохода семьи. Остальное берет на себя государство. На Днепропетровщине за последнюю неделю документы подали 3,7 тыс. семей. На сегодня в области получают субсидию более 400 тыс. семей. Это самый высокий показатель в Украине. Оформить субсидию можно в любое время – лично, по почте или онлайн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

На Днепропетровщине субсидии получают 406,6 тыс. семей. За неделю по назначению госпомощи обратились 3,7 тыс. семей, субсидия наначена 2,7 тыс.

После оформления субсидии оплата за коммунальные услуги не будет превышать 15% суммарного дохода семьи. Остальное оплатит государство. Субсидии, назначенные ранее, автоматически пересчитают и увеличат.

Формула расчета размера субсидии проста. Среднемесячный доход семьи нужно разделить на количество зарегистрированных в квартире человек. Полученный результат – это среднемесячный доход на одного человека. Его нужно сначала поделить на прожиточный минимум, который с мая 2016 года составляет 1399 грн., затем на базовый коэффициент 2 и умножить на 15%.

Посчитать размер субсидии можно самостоятельно. Для этого достаточно зайти на сайт teplo.gov.ua. Найти раздел «Субсидийный калькулятор» и внести цифры месячного дохода всех членов семьи, которые работают. Калькулятор сам посчитает, какую часть будете платить вы, а какую – государство.

Размер обязательной оплаты коммунальных услуг зависит от совокупного дохода семьи: чем больше членов семьи и ее совокупный доход, тем больше и платеж.

Формула дает преференции людям с невысокими доходами: чем меньше доходы семьи, тем ниже будут ее расходы на коммунальные услуги и больше поддержка со стороны государства.

Например, если месячный доход семьи из одного человека, проживающей в двухкомнатной квартире, – 4,5 тыс. грн., то за «коммуналку» в отопительный сезон семья платит 700 грн. Более 1 тыс. грн. на себя берет государство.

За назначением государственной социальной помощи можно обращаться в любое время. Это просто. Надо подать в местное управление соцзащиты лишь два документа – заявление и декларацию о доходах. Можно это сделать лично, направить по почте или через портал igov.org.ua. Как быстро подать заявку на оформление субсидии, читайте здесь.

Срок действия субсидии – 12 месяцев, а не отопительный сезон.

За дополнительной информацией обращайтесь в департамент социальной защиты Днепропетровской ОГА по телефонам: (056) 713-65-60, 713-66-18, 713-63-09, 713-62-21 или бесплатно и круглосуточно на правительственную «горячую линию» 15-45.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook