ГоловнаCуспільство

Ученые установили связь между женской фигурой и успехами в работе

Исследование проводили американские ученые…

Ученые установили связь между женской фигурой и успехами в работе

Новое исследование ученых из Университета Алабама в Бирмингеме, США показало, что более стройных женщин охотнее принимают на работу, передает «Новое время».

В ходе эксперимента работодателям было предложено на выбор два изображения одного и того же человека, одно из которых было отредактировано с учетом изменений во внешности – таких, как увеличение размеров и толщины шеи, щек и ширины лица.

Несмотря на то, что на двух изображениях женщины были изображены с ИМТ, которой находился в пределах здорового диапазона, работодатели отдавали предпочтение более худым кандидаткам.

Ситуация с мужским полом выглядела иначе. Работодателей не тревожили изменения во внешности мужчины, а на их решение в целом не влияли внешние факторы, такие как полнота или худоба кандидата

.

«Наше исследование показывает, что в особенности для женщин, чем больше их ИМТ, тем меньше шансов на успешные результаты собеседования. Результаты этого исследования глубоко тревожны с точки зрения гендерного равенства на рабочем месте. Мы установили, что женщины с ИМТ, не выходящим за рамки здорового диапазона, но внешне с более округлыми формами, часто сталкиваются с предрассудками относительно их веса, в особенности в сравнении с мужчинами, явный избыточный вес которых воспринимается как норма в рабочей среде. Мы столкнулись с вполне реальной стигмой о весе женщин, который, как оказалось, действительно может уменьшить шансы женщины на успешную карьеру», - комментируют исследование его авторы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook