ГоловнаCуспільство

В новом учебном году НГУ начал готовить специалистов для Павлоградского химзавода, - Александр Шашенко

По словам доктора технических наук, профессора НГУ, ПХЗ – современное предприятие, которое является неубыточным…

 В новом учебном году НГУ начал готовить специалистов для Павлоградского химзавода, - Александр Шашенко

В воскресенье, 18 сентября, ГП «НПО «Павлоградский химический завод» отметило 87-летие со дня основания.

Доктор технических наук, профессор Национального горного университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Александр Шашенко сообщил, что в новом учебном году НГУ начал готовить специалистов для Павлоградского химзавода.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«ПХЗ – современное предприятие, единственное предприятие в системе Укркосмоса, которое является неубыточным, а достаточно прибыльным. На предприятии занимаются не только утилизацией, но и созданием новых промышленных взрывчатых веществ, для применения на наземно-горных и подземно-горных работах. Также создают новые виды жидкого и твердого ракетного топлива, которые в настоящее время являются не в конкуренции», - рассказал он.

Александр Шашенко отметил, что Национальный горный университет активно работаем с ПХЗ. Так, в новом учебном 2016-2017 году НГУ начал готовить специалистов по их профилю.

«На базе студентов-горняков создана специализация, которая называется «Подземные технологии и производство высокоэнергетических материалов». Программа уже запущена. Для начала будем готовить специалистов, уровня бакалавра, в дальнейшем уровень магистра. Новая специальность получит лицензирование, и будем готовить специалистов не только для Павлоградского химзавода, но и для системы Укркосмоса, которая будет работать над созданием высокоэнергетических материалов», - отметил он.

Читайте также: «Павлоградский химический завод – одно из передовых предприятий в части инноваций и создания новых образцов военной техники и вооружений», - эксперт

Справка. Государственное предприятие «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» (ГП «НПО «ПХЗ») основано в 1929 году как предприятие по выпуску взрывчатых материалов и снаряжению боеприпасов различного назначения (артиллерийских, авиационных, морских, инженерных и др).

С 60-х годов на предприятии появляются производства по изготовлению смесевых твердых ракетных топлив и изготовлению снаряжения корпусов и ракетных двигателей массой от 1 кг до 50000 кг.

На сегодняшний день ГП «НПО «ПХЗ» - одно из ведущих предприятий в Украине по:

• Производству

o взрывчатых веществ, смесевых твердых ракетных топлив и изделий с ними

o буровзрывных работ

• Утилизации

o различных видов боеприпасов, непригодных для хранения и использования

o твердого ракетного топлива

• Проведению научных исследований в области

o разработки высокоэнергетических материалов и изделий

o разработки технологии изготовления и утилизации взрывчатых материалов и изделий

• Проектированию и конструированию

o процессов и оборудования для производства и утилизации взрывопожароопасных материалов и изделий

o процессов и нестандартного оборудования для производства полимерных и композиционных материалов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook