ГоловнаCуспільство

ДнепрОГА – лучшая в Украине по работе в системе Prozorro

Почти 20 тыс. успешно завершенных торгов в Prozorro, экономия – более 159 млн грн…

ДнепрОГА – лучшая в Украине по работе в системе Prozorro

Днепропетровская ОГА признана лучшей в Украине в сфере электронных госзакупок Prozorro. Она построила в регионе прозрачную систему закупок задолго до того, как та стала обязательной. И сегодня у Днепропетровской ОГА учится вся страна. Почетную награду облгосадминистрации вручили на национальном форуме Zakupki Forum. Он проходил уже в третий раз и собрал в Киеве более полутысячи участников. Представителям правительства, бизнесменам, производителям и поставщикам со всей Украины ДнепрОГА представила свои достижения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Почти 20 тысяч успешно завершенных торгов в Prozorro, экономия – более 159 миллионов гривен, что равняется бюджету крупного города или объединенной громады. Такие результаты работы Днепропетровщины в системе Prozorro. Команду Днепропетровской ОГА отметили на всеукраинском форуме Zakupki Forum и вручили высшую награду в номинации «Проводник».

«Днепропетровщина построила прозрачную систему госзакупок задолго до того, как она стала обязательной. И уже сегодня имеем достойные результаты. Нынче Днепропетровская область – первая по качеству внедрения онлайн-торгов и входит в тройку лидеров по успешно завершенным лотам. Prozorro дает возможность малому и среднему бизнесу выйти на рынок за пределы региона и приумножить свои объемы, сэкономить десятки миллионов гривен и увеличить поступления в областной бюджет. Эти успехи признаны на всеукраинском уровне. Награда мотивирует нас быть еще более ответственными», – подчеркнул глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Форум национального масштаба собрал более полутысячи участников. Среди них – представители правительства, общественных организаций, руководители и владельцы бизнеса, производители и поставщики украинских компаний. Советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик рассказал участникам форума о положительном опыте облгосадминистрации и дал практические советы.

«Днепропетровщина не стала ждать принятия необходимых законов, а проявила политическую волю и одной из первых в Украине начала работать в системе Prozorro. Вокруг системы было немало споров. Но мы вместе с волонтерами области поверили в эффективность Prozorro. Мы повышаем доверие бизнеса к власти. Наша цель – чтобы как можно больше предпринимателей принимало участие в государственных закупках», – подчеркнул Юрий Голик.

Своим опытом по внедрению Prozorro Днепропетровщина делится с другими регионами Украины. Его переняли уже более десяти областей. Практические наработки днепропетровской команды доступны в открытом доступе – документы, шаблоны договоров, ответы на актуальные вопросы, обучающее видео, полезные телефоны.

Раз в месяц ОГА проводит семинары для предпринимателей. Им на конкретных примерах рассказывают о нюансах работы в Prozorro. На сегодня в системе электронных торгов научились работать 5 тысяч предпринимателей. В планах научить тонкостям работы – вдвое больше.

Полсотни практических семинаров проведено для структурных подразделений ОГА и коммунальных предприятий. Учебный курс прошли 3 тысячи представителей власти.

Анализируют ошибки и рассматривают типичные нарушения работы в Prozorro – на коллегии, которая собирается в ДнепрОГА раз в месяц. Объяснения дают руководители коммунальных учреждений области, которые несут ответственность как распорядители бюджетных средств. За несоблюдение правил госзакупок в Prozorro вынесено 15 выговоров и пять предупреждений. Все торги контролируют аналитики областного департамента экономразвития. Они ежедневно консультируют, выявляют неточности, помогают их устранить.

По итогам форума на Днепропетровщину поехала еще одна награда. Ее получила компания «БаДМ» в номинации «Лучшие предложение». Национальный фармдистрибьютор из города на Днепре имеет лучшее соотношение между участием в торгах и заключенными контрактами. Достижения компании – свыше одной тысячи контрактов на сумму 23 миллиона гривен. «Prozorro помогает ломать стереотипы и позволяет сделать бизнес более прозрачным», – отметили представители «БаДМ» Кирилл Найденов и Кирилл Алексютин.

«Профессиональный диалог важен для команды Prozorro. Рынок не стоит на месте. Мы стараемся улучшить условия подготовки заказчиков и участников торгов, облегчить проведение закупок. Решая актуальные проблемы, мы имеем возможность двигаться дальше. Обратная связь является необходимой, чтобы понять, где нужно менять законодательство, а где просто разъяснять», – отметил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Днепропетровщина перешла на электронные закупки в системе Prozorro в августе 2015-го. На сегодня Днепропетровская область зарегистрировала в Prozorro 33,9 тыс. лотов на 3,55 млрд. грн. Плановая экономия от этих торгов – свыше 223 млн. грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook