ГоловнаCуспільство

Почему в школах Днепропетровской области возрастает количество заболеваний ротавирусной инфекции

Еженедельно в регионе фиксируется от 5-10 случаев …

Почему в школах Днепропетровской области возрастает количество заболеваний ротавирусной инфекции

И. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, почему в Днепроетровской области количество заболеваний ротавирусной инфекции возрастает.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Еженедельно в регионе фиксируется от 5-10 случаев заболеваний в том числе в детских дошкольных и школьных заведениях. Ротавирусная инфекция – это прежде всего инфекция грязных рук.

Повышение количества заболеваний ротавирусной инфекции прежде всего связано из-за отсутствия горячей воды, из-за отсутствия возможности детям помыть руки, загрязнений на пищеблоке и переуплотнения школы детьми.

Например, в Днепре, в школе № 67 проектная мощность – 900 учеников, по списку - 1050; лицей № 100, проектная мощность – 700, по факту – 820; школа № 23, проектная мощность – 840, по факту – 1065. Стоит отметить, вопрос переуплотнения школ касается областного центра и Кривого Рога.

Вопрос по размещению детей в таких школах будем решать путем подачи судебных исков, подачи заявлений в суд, чтобы в учебных заведениях было соответствие проектной документации, или были созданы дополнительные классы для детей», - рассказал он.

По словам Андрея Кондратьева, в настоящее время по школам региона проводится мониторинг относительно переуплотнения школ, наличия пищеблоков, качества продуктов питания для кормления школьников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook